В Камышине продолжает действовать Школа ухода

Обучение проходит как очно, так и заочно.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» с 2020 года в ГКУ СО «Камышинский центр социального обслуживания населения» работает Школа ухода для родственников и ближайшего окружения, осуществляющих неформальный (родственный) уход за пожилыми людьми и инвалидами.

Уход за тяжелобольным человеком требует специальных знаний и навыков. Знания помогают не только лучше ухаживать за человеком, что способствует реабилитации и улучшению качества жизни, но также экономят силы и сохраняют здоровье того, кто осуществляет уход.

В процессе обучения слушатели узнают:

✔ о том, как выстроить комфортные отношения с близкими людьми, позаботиться о своем эмоциональном состоянии;
✔ о профилактике сопутствующих заболеваний и когнитивных нарушениях (диабет, деменция), а также как осуществлять уход в случае их возникновения;
✔ о том, как перемещать, кормить человека, осуществлять гигиенический уход и оказывать психологическую поддержку;
✔ о том, как помогать в приеме лекарств и выполнении назначенных врачом процедур.

Обучение проходит в группах или индивидуально, в виде лекций и практических занятий, очно или дистанционно.

Также в Школе ухода производится информирование о видах реабилитационного оборудования, обучение правилам его использования.

В помощь лицам, осуществляющим неформальный (родственный) уход, предлагается новая социальная технология, которая разработана специалистами, – «Паспорт систематизации и обобщения сведений, полученных при осуществлении ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами».  

Данный документ позволит вести объективное наблюдение за пожилым человеком при осуществлении ухода, фиксировать изменение его состояния и потребностей, оценить положительную или отрицательную динамику состояния здоровья. Он позволяет не утратить полученный опыт индивидуального ухода и служит ценным источником информации при оценке состояния как самим ухаживающим, так и иными лицами – врачами, социальными работниками, родственниками. Также может использоваться при госпитализации в медицинское учреждение, помещение в стационарное учреждение социального обслуживания.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.