«Флотилия плавучих университетов» в 2023 году пройдет маршрутами экспедиции Ивана Ивановича Лепехина

Имя этого ученого-энциклопедиста, путешественника и естествоиспытателя тесно связано и с Камышинской землей. Не случайно у нашего историко-краеведческого музея установлен бюст И. И. Лепехина.

Для выполнения задачи анализа трудов И. И. Лепехина задействованы ученые Института географии РАН (Москва), МГУ имени М. В. Ломоносова, специалисты молодежных клубов Русского географического общества и других организаций.

Расширит работу оригинальный проект – «Плавучий эковолонтерский отряд», его участники занимаются сбором фактического материала для научных исследований и проведения эколого-просветительских мероприятий с привлечением местного населения. Наиболее тесно этот проект связан с «Плавучим университетом В. И. Вернадского».

«Плавучий этнографический отряд» запустил междисциплинарный научно-исследовательский проект по VR-реконструкции (виртуальная реальность) быта и архитектуры поселений поволжских немцев, объединяющий в своих рядах этнографов, VR-специалистов и исследователей в области искусственного интеллекта.

Основными задачами являются фото- и видеофиксация домов и сооружений в бывших селах поволжских немцев и проведение семинаров для дальнейших научных исследований. Наиболее тесно этот проект в своей деятельности связан с АНО «Институт научных исследований и разработок».

Одним из наиболее заметных подразделений экспедиции последние годы является «Плавучий мобильно-сетевой геонаучно-музейный центр», представляющий собой принципиально новую форму сотрудничества в музейном сообществе. В этом году полевой сезон ведется с уклоном в тематику о древних и современных «лукоморьях» (прибрежных экосистемах).

Ключевым событием проекта станет работа передвижной музейной выставки «Древнее Лукоморье». Работа выставки на судах, в полевых лагерях и населенных пунктах будет сопровождаться презентацией новой книги – Путеводителя по выставке, премьерой научно-популярного фильма и множественными интерактивными площадками для посетителей.

Напомним, к работе экспедиции приглашаются все желающие в населенных пунктах по пути следования. Напомним, что общая программа исследований ФПУ-2023 стартовала 14 июня и завершится 25 августа. Камышинский этап стартовал 30 июня и спустя 11 дней стартовал в Саратовской области, под Банновкой.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.