В России в феврале вырастет размер материнского капитала и социальных выплат

Одновременно вступают в силу законы, контролирующие деятельность операторов связи, а также касающиеся работы органов государственной безопасности.

Итак, с 1 февраля 2023 года произойдет:

Индексация маткапитала

В феврале (с 1-го числа) материнский капитал в России вырастет на 11,9 %. Таким образом, семьи, в которых родится первый ребенок, получат 586 946,72 рубля. Те жители России, у которых на свет появится второй ребенок, могут рассчитывать на 775 628,25 рубля в случае, если до его появления права на маткапитал не возникало. Доплата при рождении второго ребенка в случае, когда семья ранее уже оформляла материнский капитал, составит 188 681,53 рубля.

Повышение социальных выплат

На 11,9 % в феврале кроме материнского капитала проиндексируют также единовременное пособие при рождении ребенка. По итогу оно составит 22 909,03 рубля. Минимальное ежемесячное пособие по уходу за ребенком вырастет – 7925,71 рубля.

Наказание за нарушение закона о «суверенном Рунете»

В феврале в России вводится административная ответственность за неисполнение оператором связи, имеющим номер автономной системы, требований к обеспечению устойчивого функционирования средств связи.

Деятельность органов госбезопасности

С 3 февраля в нашей стране деятельность ФСБ, СВР, ФСО, Минобороны и МВД перестанет являться предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Госконтроль в сфере охоты

Охотинспекторы с 3 февраля получат право на применение физической силы и оружия для задержания нарушителей. Изменения направлены на борьбу с браконьерами.

Вузы для детей участников СВО

К 20 февраля в России должны привести в соответствие с законом о квоте для детей участников СВО порядок приема в вузы по программам бакалавриата и специалитета. Квота в 10% предусмотрена для приоритетного зачисления в университеты детей военнослужащих, которые получили ранения, увечья и контузии в зоне боевых действий. Герои России, а также награжденные тремя орденами Мужества россияне смогут поступить в вузы без вступительных испытаний.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.