Производство оборудования для нефтедобычи развивают в Камышине благодаря господдержке

Льготные займы Регионального фонда развития промышленности (РФРП) на сумму 58 млн рублей получил в течение двух лет камышинский завод «Ривэлл».

Господдержка направлена на создание импортозамещающего производства скважинных насосов и шиберных задвижек для нефтедобывающих предприятий.

Помощь РФРП позволила коллективу освоить выпуск востребованной рынком продукции и сохранить динамику развития предприятия в санкционный период.

Первый льготный заём в размере 25 млн рублей, полученный в 2021 году, направлен на приобретение современного оборудования для обработки крупных стальных или чугунных заготовок весом до 10 тонн, а также для производства высокоточных деталей сложной конфигурации. Благодаря новому обрабатывающему центру теперь в Камышине выпускают корпуса для скважинных насосов, которые применяются при геологоразведочном и эксплуатационном бурении. Секции корпусов являются одними из основных составляющих оборудования для бурения, которое изнашивается при эксплуатации и подлежит регулярной замене. Ранее такую продукцию производила только одна компания в Пермском крае, основная же масса насосов поставлялась из США и Китая. Новое производство в Волгоградской области сможет выпускать до 80 габаритных высокоточных корпусов для скважинных насосов в год.

В 2022 году предприятие приступило к реализации еще одного инвестпроекта, вновь прибегнув к помощи РФРП. Льготный заём в размере 18 млн рублей позволит расширить технологические возможности площадки, освоить технологию производства шиберной задвижки для нефтедобывающего оборудования.

Камышинский завод имеет значительный опыт проектирования и изготовления внутрискважинного и устьевого оборудования, используемого при освоении, эксплуатации, ремонте и интенсификации нефтяных и газовых скважин. Предприятие аккредитовано в ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Газпром», поставляет продукцию для ООО «Башнефть-добыча», ПАО «СУРГУТНЕФТЕГАЗ», для компании «Шлюмберже Лоджелко Инк» и других организаций отрасли.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.