В 2023 году в Волгоградской области по нацпроекту модернизируют 24 учреждения культуры

В Камышине будет обновлена материально-техническая база музея.

Модельные библиотеки, дома культуры, детские школы искусств, музеи и театры — в 2023 году запланировано обновление 24 учреждений Волгоградской области и их материально-технической базы в рамках региональных проектов «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура» нацпроекта «Культура».

По информации профильного ведомства, в 2023 году по регпроекту «Цифровая культура» нацпроекта «Культура» в Краснослободске сделают виртуальный концертный зал. 

По регпроекту «Культурная среда» планируется создание четырёх модельных библиотек в Иловлинском, Быковском, Городищенском и Чернышковском районах. Будет обновлена материально-техническая база музеев в Палласовском, Кумылженском, Светлоярском, Николаевском районах, в Волгограде, Волжском, Камышине, Урюпинске: речь идёт об установке светодиодного, технического, звукового оборудования, современных систем видеонаблюдения, охранной и пожарной сигнализации, новой мебели. «Царицынская опера» и Волгоградский музыкальный театр получат в своё распоряжение новейшую световую и звуковую аппаратуру. В сельских районах модернизируют пять домов культуры, в Палласовке — детскую школу искусств.

Помимо этого, продолжится реконструкция ключевых культурных площадок в Волгограде, включая ТЮЗ, кинотеатр «Победа» — в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по формированию концепции работы будущего Дома Детства. Также в зоне внимания главы региона — продолжение реновации Нового экспериментального театра.

В рамках регпроекта «Творческие люди» будет оказана государственная поддержка лучшим сельским учреждениям культуры и отличившимся сотрудникам. Так, свою квалификацию повысят 565 специалистов культурных организаций. Также запланировано проведение фестивалей детского творчества и реализация творческих проектов некоммерческих организаций.

Напомним, с 2019 года на территории Волгоградской области отремонтирован 31 городской и районный ДК; модернизированы и дооснащены 12 детских школ искусств; приобретены 12 автоклубов; переоснащены по модельному стандарту 8 муниципальных библиотек; созданы три виртуальных концертных зала, четыре мультимедиагида по экспозициям и выставочным проектам; оцифрован и включён в Национальную электронную библиотеку 61 книжный памятник; привлечено в программу «Волонтёры культуры» более 8000 человек.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.