«Пушкинская карта» радует камышинскую молодежь

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.

С 2021 года у молодёжи России есть возможность бесплатно посещать культурные мероприятия по всей стране. Всё благодаря «Пушкинской карте». Мы решили выяснить, для каких же целей чаще всего используют её школьники и студенты нашего города.

Эта программа действует с сентября прошлого года и успела наделать много шума (в хорошем смысле). Молодёжь Камышина в возрасте от 14 до 22 лет уже успела ощутить на себе все преимущества этой «волшебной» карты, которая открывает дверь в мир искусства и культурного досуга.

Между прочим, эта программа – отличная возможность для культурных экспериментов. С картой от государства можно не бояться пробовать искусство на зубок. Даже если выставка или спектакль придётся не по душе, средства потрачены не из семейного бюджета. Но такое разочарование маловероятно. А ещё родители могут не переживать, что деньги уйдут «налево», ведь все пять тысяч, что даёт «Пушкинская карта», являются целевыми и потратить их можно только на культурные мероприятия.

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.
На что спрос?

Итак, за истёкший период 2022 года в Камышине по «Пушкинской карте» было продано более 25 000 билетов. Самым высоким спросом пользовался кинотеатр «Дружба». На втором месте Камышинский драматический театр. ДК «Текстильщик» и Камышинский историко-­краеведческий музей у молодёжи почти одинаково популярны.

Чтобы у ребят была возможность использовать карту для посещения самых разных мероприятий, учреждения культуры нашего города стараются придумывать всё новые и новые форматы. По «Пушкинской карте» сейчас можно попасть на интеллектуальные игры, выставки, экскурсии за город, познавательные лекции, мастер­классы, квесты и т. д.

Хотелось бы напомнить, что баланс карты обновляется раз в год. Можно потратить все деньги за месяц или растянуть их на весь период. Если в конце календарного года есть остаток, сумма просто «сгорит».

– 10 января 2022 года премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что владельцы карт смогут посещать и кинотеатры, – напоминает директор «Дружбы» Надежда Велигодская. – Однако купить билет можно только на фильм российского производства, созданный при поддержке Министерства культуры и Фонда кино.

На кинопоказы к нам приходят как в индивидуальном порядке, так и по коллективной заявке. Наибольшим спросом у нашей молодёжи пользуются, конечно, комедии. Их в отечественном прокате сейчас достаточно много.

Хотелось бы обратить внимание на то, что программа доступна для детей с 14 лет и теоретически они могут приобрести по карте билет на фильм с маркировкой «18+». Но если зритель не достиг этого возраста, на просмотр он не попадёт даже при наличии билета. Хотя в репертуаре есть фильмы с пометкой «18+», доступные по «Пушкинской карте», пускают в зал строго по паспорту.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

Более 25 000 билетов продано за 2022 год в Камышине по «Пушкинской карте». Более 10 тысяч раз наши школьники и студенты сходили в кино, более 7 тысяч билетов приобретено на спектакли в драматический театр. На выставки и экспозиции в музей куплено более 3 тысяч билетов, на концерты и представления – тоже более 3 тысяч.

Сколько денег будет на карте в 2022 году

«Пушкинская карта» – это виртуальная банковская карта, выпущенная Почта банком. В 2022 году на карту зачисляют по 5000 рублей, которыми можно оплатить посещение театров и музеев. По сравнению с 2021 годом лимит по карте вырос практически в два раза — с 3000 рублей.

На любой вкус

– С момента запуска федеральной программы театр посетили более 13,5 тыс. владельцев «Пушкинской карты»,– рассказывает руководитель литературно­-драматургической части Камышинского драматического театра Татьяна Карпенко. – Мы предлагаем подросткам и молодёжи богатый выбор спектаклей – от классики (как русской, так и зарубежной) до современных интересных интерпретаций пьес и сюжетов.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.