Как отменить судебный приказ?

После признания КПК «Честь» банкротом (три года назад) пострадало огромное количество людей.

Многие из них и сегодня продолжают отстаивать свои права, но не все обладают достаточной правовой грамотностью. За разъяснениями от имени пользователей нашего сайта мы обратились к Камышинскому городскому прокурору, старшему советнику юстиции Александру Киселеву.

– Многие пайщики КПК «Честь» в последнее время случайно узнают, что из их пенсий или с банковских счетов списывают деньги во исполнение судебных приказов. При этом в большинстве случаев нарушается процедура уведомления должников о том, что в их отношении принят такой приказ. Люди не имеют возможности его обжаловать в установленные законом сроки. В этой ситуации следует обращаться в областной суд?

– Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает его копию должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения. Таким образом, неполучение гражданином судебного приказа является основанием для восстановления срока для подачи возражений и отмены судебного приказа. Возражения с ходатайством о восстановлении срока подаются в суд, вынесший судебный приказ.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.