В Камышине развивается женский футбол

«Девчонки, нужен гол!» – так свою команду подбадривает на всех соревнованиях тренер отделения женского футбола Камышинской спортивной школы №2 Никита Демченко.

Юные спортсменки тоже не отстают и всегда приходят болеть за любимого наставника, когда тот выходит на поле в составе команды «Текстильщик». Так и получается, что поддерживают друг друга на соревнованиях, тренировках и в обычной жизни вне спорта.

Девичьи команды по футболу, несмотря на все мифы о женской дружбе, живут мирно. Об этом и не только читателям «Диалога» готов рассказать тренер СШ №2 Никита Демченко.

И мы так можем

— Секция женского футбола появилась в нашей школе 1 сентября 2014 года, когда я пришёл сюда работать, — напомнил наш собеседник. — Параллельно ещё тренирую команду школы №17. В последние годы женский футбол активно развивается. Во многих городах создаются аналогичные секции, проводится множество турниров, первенств и других соревнований. В общем, всё как в мужском футболе. С недавнего времени даже лиги женского футбола создаются — школьные и студенческие.

В первый год работы желающих заниматься набрали быстро. Но в основном это были девочки 12-14 лет. С ними стартовали, затем к нам стали присоединяться спортсменки помладше – 8-9 лет. С каждым годом наша команда растёт. Теперь вот работаем в паре ещё с одним тренером – Яной Фоминой. В общей сложности у нас около 80 воспитанников. Всего пять разновозрастных групп: три у меня и две у Яны Владимировны. Самые маленькие — шестилетки. Как и в любом спорте, чем раньше начнёшь, тем больше шансов стать успешным. Те девчонки, которых я когда-то брал дошкольницами, сейчас, спустя 6 лет, стали победителями всероссийского первенства, чемпионами страны в соревнованиях «Мини-футбол» и «Кожаный мяч». Кстати, у девчонок нет такого чёткого разделения по годам, как у парней. У нас в одной команде могут играть спортсменки 12, 13 и 14 лет.

Работа с женской командой по футболу почти ничем не отличается от тренировок для мальчишек. Юные леди схватывают правила игры на лету, они тоже резкие и быстрые. Но при этом им нужно больше времени на отработку техники. И дисциплина «хромает», с девочками ведь не будешь разговаривать слишком строго или грубо. Вот они и пользуются лояльностью своего наставника. Ничего не поделаешь, такова женская натура: любят они и болтать, и капризничать, и вредничать. Но когда выходят на поле, чтобы встретиться лицом к лицу с противниками, сразу становятся другими — настоящими бойцами.

От слов – к победам

Несмотря на то что девочки иногда бывают не такие выносливые, как парни, требования к ним в рамках тренировочного процесса довольно серьёзные. Тут всё по-настоящему и по-взрослому: тактика, техника, физика. Тренировок много, а ещё больше практики даёт участие в соревнованиях. Только за прошлый учебный год камышинские футболистки приняли участие в 16 турнирах. Некоторые спортсменки умудрились сыграть в своей возрастной категории в 12 турнирах. Это очень много для начинающего спортсмена. На состязания Яна Владимировна и Никита Валерьевич ездят теперь вдвоём. Коллектив расширяется, и желающих отстоять честь своей школы становится всё больше. Порой соревнования идут одни за другими, поэтому девчонки успевают вернуться в Камышин всего на несколько дней, а потом опять новые города, соперники и медали.

В прошлом учебном году воспитанницы секции «Женский футбол» на турнирах разного уровня девять раз завоевывали первое место, пять раз – второе и один раз – третье.

Наши девчонки, команда школы №17, и их наставник вошли в спортивную историю Волгоградской области, став победителями соревнований «Мини-футбол – в школу» всероссийского уровня. До этого они преодолели сложный региональный отбор, выиграли соревнования в ЮФО. В результате смогли обойти 15 команд из разных уголков России и получить золотые медали.

Ещё наши футболистки в прошлом и в этом году участвовали в соревнованиях «Кожаный мяч» и оба раза заняли второе место в стране.

– Хочу отдельно сказать про команду 2005-2006 годов рождения, – отметил Никита Валерьевич. – За один сезон они прошли 12 турниров, общекомандные результаты у них были неплохие, а индивидуальные – ещё лучше. Тогда удалось воспитать настоящих звёздочек женского футбола. Анастасия Краснощёкова была зачислена в Школу олимпийского резерва в Пензе, Анастасия Печёрская играет в молодёжной лиге за команду ЦСКА, в волгоградском «Роторе» – Дарья Епихина и Полина Берникова. Чтобы добиться определённых результатов в футболе, девочка в первую очередь должна иметь большое желание играть и стремиться к победам. Нужны такие качества, как терпение, умение бороться и в то же время прислушиваться к советам наставника. Девчонки порой оказываются сильнее в моральном и психологическом плане. А мотивация есть всегда – это кубки и медали.

Материал подготовлен в рамках проекта «Здоровье – наше главное богатство»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.