Сборная России по регби на «Волгоград Арене» уступила «Барбарианс»

© Фото: ИД «Волгоградская правда»

Матч закончился с минимальным преимуществом сборной сильнейших легионеров PARI чемпионата России – 21:22 (14:12).

Эта игра стала одним из самых ярких спортивных событий осени – впервые в нашем городе проводился матч по регби такого уровня, он выявил большой зрительский интерес со стороны волгоградцев.

Оптимистичный первый тайм

Несмотря на холодную погоду матч на «Волгоград Арене» собрал около 7 тыс. зрителей. Можно уверенно сказать, что они не пожалели о потраченном времени. Как и обещали на предматчевой конференции наставники обеих команд, это будет не шоу, а игра, в которой обе команды сделают все возможное для победы. Особенно этого хотелось «Барбарианс», поскольку в 2015 году в таком же матче победу праздновали россияне.

Игра поначалу шла на равных, хотя чувствовалось, что легионерам не хватает сыгранности. Обеим командам удалось по разу занести мяч в зачетную зону, а затем и четко справиться с реализацией. И хотя случались классические ошибки – пас вперед руками или неудачная ловля мяча – все равно чувствовался серьезный настрой на матч. При равном счете 7:7 одиннадцатому номеру легионеров Кортни Винаару удался шикарный побег по левому флангу. Забегая вперед, можно сказать, что это был единственный случай, когда зачетные очки дались относительно легко. Все остальные добывались тяжким трудом. Порой, чтобы продвинуться вперед хотя бы на метр, приходилось прилагать неимоверные усилия.

Именно в такой борьбе российской дружине удалось общими усилиями занести-таки игровой снаряд в зачетную зону и сравнять счет. А после успешной реализации выйти вперед, и на перерыв команды ушли при радующем сердце российских болельщиков счете 14:12.
«Барбарианс» играли, как сборная мира

Несмотря на добытое преимущество, было заметно, что наши все же хуже играют ногами. Именно после очередного неудачного выноса легионеры реализовали свое умение в технике. И очень быстро вместо плюс 2 наши получили минус 5 – 14:19. А затем произошел весьма показательный эпизод. «Барбарианс» получили возможность либо провести атаку, либо пробить штрафной из центра поля. Гости выбрали штрафной, точнехонько отправив снаряд в створ ворот. И хотя получили за это всего три очка, силы сберегли. А затем они начали аккуратно, профессионально сушить игру.

В регби для команды, даже уставшей, обороняться куда проще. Тем более, когда индивидуально игроки сильны. Вплоть до последней минуты у «Русских медведей» практически не было шансов приблизиться в счете. Но напор россиян не стихал. И хотя время матча истекло, штурм продолжался, и он оказался не безуспешным. Отыграли семь очков, но на большее не было уже ни сил, ни времени.

– Сегодня сбылась моя мечта, – признался вице-президент Федерации регби Волгоградской области и капитан команды «Ротор» Игорь Осин. – Матч получился великолепным, мы увидели больших мастеров. Перед игрой многое эксперты предсказывали победу гостей, и они не ошиблись. «Барбарианс» играли, как сборная мира. И все же главное, что мы увидели яркое красивое зрелище. Здорово, что регби в нашем регионе получит дальнейшее развитие благодаря этому матчу.

Особенным стал этот день для мальчишек из шести городов России, у которых сегодня завершился в Волгограде турнир по тегрегби (бесконтактный регби). Перед матчем сборной России с «Барбарианс» председатель Высшего совета Федерации регби России Игорь Артемьев вручил призерам этих соревнований заслуженные награды. А затем волгоградские мальчишки вывели на матч сборную России.

Источник: ИД «Волгоградская правда»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.