Садовые товарищества ждут субсидий

Три камышинских садовых товарищества – имени Мичурина, «Жилстрой» и «Восток» – в настоящий момент ожидают получения областных субсидий.

Об этом «Диалогу» рассказал председатель Союза садоводов и огородников Камышина и Камышинского района Алексей Фишер.

– Очень надеемся, что это произойдёт совсем скоро. По крайней мере, мы сделали всё от нас зависящее: наши садовые товарищества подготовили необходимые отчётные документы, мы отвезли их в Волгоград, в комитете сельского хозяйства их проверила специальная комиссия. В настоящий момент они окончательно приняты в работу.

– Знаю, что союз, которым Вы руководите, помогает в оформлении документов на областную субсидию. Это принципиально важно, в таком деле опыт нужен.
– Вы правы. Необходимый опыт наш союз уже наработал. В Камышине и Камышинском районе многие садовые товарищества последние годы получают областные субсидии, некоторые даже не по одному разу. Это очень существенная финансовая поддержка, было бы глупо от неё отказываться. Хочу заметить, что и в области заметно поменялось отношение к претендентам на субсидию. Это искренне радует. В прежние годы, если где-то, к примеру, не хватало подписи или была какая-то другая недоработка, документы сразу возвращали. А теперь члены комиссии звонят, приглашают приехать, чтобы на месте исправить недочёты и успеть это сделать вовремя. Получается, заинтересованность обоюдная, это очень ценно.

– Какие расходы частично компенсируют камышинским СНТ?
– Все три товарищества отчитались за замену водопровода. Это статья расходов номер один практически во всех дачных сообществах. В настоящий момент, когда все строительные материалы подорожали в разы, всё сложнее начинать любую реконструкцию. Поэтому 20% возвращённых средств – хорошее подспорье. До конца календарного года их обещают перечислить, иначе документы придётся собирать заново, отчётность ведь предоставляется за определённый период, в этом сезоне – за два минувших года.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.