На вебинарах для налогоплательщиков обсудили порядок уменьшения УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов

Специалистами Межрайонной ИФНС России № 3 по Волгоградской области проведены вебинары по вопросам, касающимся порядка уменьшения УСН и ПСН на сумму уплаченных страховых взносов, а также заполнения платежных документов.

Отмечено, что сумму налога по УСН и ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в 2022 году.

Страховые взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на едином налоговом платеже и также могут уменьшить налог в рамках этих специальных налоговых режимов. Это возможно в следующих случаях.

Во-первых, если единый налоговый платеж был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов. Уменьшение УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения. Чтобы обязанность считалась исполненной, необходимо:

– наступление срока уплаты страховых взносов;
– подача декларации или уведомления об исчисленных суммах;
– на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНП.

Напоминаем, что по фиксированным страховым взносам представление уведомления об исчисленных суммах не требуется.

Во-вторых, если налогоплательщик планирует уплатить исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, ее можно признать уплаченной в счет исполнения предстоящей обязанности. Для этого следует подать заявление о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Оно обозначит, что конкретная сумма в составе ЕНП должна быть направлена на уплату страховых взносов, по которым пока не наступил срок уплаты.

Также особо отмечено, что изменилось наименование получателя, указываемого при перечислении платежей, администрируемых налоговыми органами. Теперь в поле «16» реквизита «Получатель» платежного документа вместо «Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом)» указывается значение «Казначейство России (ФНС России)».

Кроме того, налогоплательщикам напомнили, что более подробная информация о едином налоговом счете размещена в разделе «ЕНС» на сайте ФНС России.

Обращаем внимание, что следующие вебинары по вопросам единого налогового счета состоятся 30.05.2023 и 01.06.2023 в 14:15. По вопросам участия в вебинарах можно обращаться по телефону +7(84457)9-63-35.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.