Управляющие компании приструнят

Таково однозначное мнение кандидата юридических наук эксперта по ЖКХ Сусанны Киракосян.

– Вы практикующий юрист в области ЖКХ. Скажите, насколько часто суды становятся на сторону собственников жилья?
– К сожалению, судебные решения часто не в пользу собственников. За три последних года по России всего десять обвинительных приговоров против управляющих организаций вступили в законную силу. А исков сотни. Как правило, УК не жалеют средств на профессиональных юристов, с ними в судебном порядке спорить непросто.

– Какие самые частые жалобы?
– Больше всего жалоб даже не на плохую работу УК, а на липовые протоколы, которые составляют фиктивно в пользу УК и таким образом удерживают управление домами, то есть сохраняют себе работу, в то время как собственники жилья имеют существенные претензии.

– Но если протоколы поддельные, почему не вмешиваются правоохранительные органы?
– В некоторых городах они вмешиваются, но не могут поймать за руку того, кто подделывает подписи жильцов. Из-за отсутствия доказательств такие дела «рассыпаются» в суде.

– Очевидно, нужно менять сами подходы к процедуре голосования.
– Это действительно так. В настоящий момент закон позволяет очную и заочную формы голосования. В заочной при желании можно найти лазейки для недобросовестных исполнителей. И они их находят.

– Но в наше время цифровых технологий процедуру голосования можно сделать предельно прозрачной, чтобы каждый мог её контролировать. Например, через портал «Госуслуги», к которому подключён уже практически каждый россиянин.
– Если это закрепим законодательно, уже не будет возможности искать какие-то обходные пути.

– Значит, нужно внести поправки в закон? Но разве действующее законодательство позволяет подделывать протоколы? Кто осуществляет контроль?
– Есть две статьи в Уголовном кодексе, которые предусматривают наказание за подобные деяния. Контроль возложен на государственные жилищные инспекции. Они должны немедленно реагировать на любые обращения граждан. Но нередко ответов из ГЖИ приходится ждать очень долго.

– Каким Вам видится выход из ситуации? Как заставить управляющие организации и контролирующие органы работать результативнее?
– Уже подготовлены поправки в Жилищный кодекс. Если они будут приняты, контроль за управляющими организациями на всех уровнях станет более прозрачным.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.