Равнение на наших героев

Второй год в школах нашей страны реализуется патриотический проект партии «Единая Россия» под названием «Парта Героя».

К нему присоединились тысячи школ по всей России. Не остаётся в стороне и Камышин. В нескольких образовательных учреждениях нашего города парты с именами героев существуют с прошлого учебного года и в 2022-м устанавливаются новые.

Наследие

Целью проекта «Парта Героя» является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, участникам боевых действий и ветеранам труда на примере их героических образов.

Парта Героя – ученическая парта с размещённой на ней информацией о заслуженном человеке, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю или являющимся героем нашего времени, с его фотографией, биографией, героическим путём.

Также на парте имеется QR-код для мобильных устройств, отсканировав который, школьник попадёт на официальный портал, где представлена информация об этом человеке.

Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы.ГордостьОдна из первых таких парт появилась в камышинской школе №14. Это образовательное учреждение гордо носит имя Героя Советского Союза Дмитрия Карбышева.
– Каждый человек с раннего возраста должен знать историю своей Родины и её героев. Без этого невозможно полноценное воспитание личности ребёнка, а в будущем – патриота, – считают педагоги этой школы.

Дмитрий Михайлович Карбышев – Герой Советского Союза, фортификатор, учёный-инженер, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук и профессор Военной академии Генштаба РККА. Был награждён орденами Святого Владимира IV степени, Святого Станислава II и III степени, Святой Анны II, III, IV степени, Красной Звезды и Красного Знамени.

После пленения в 1941 году о его судьбе несколько лет ничего не было известно, официально генерал считался пропавшим без вести. Ему пришлось пройти через 13 концлагерей и тюрем.

В его биографии было немало масштабных военных конфликтов, в которых он проявлял смелость и отвагу. Его подвиг – один из символов мужества и стойкости. Последние слова генерала Карбышева были обращены к тем, кто разделял с ним страшную смерть: «Бодрей, товарищи! Думайте о Родине, и мужество не покинет вас!»

Подвиг Д.М. Карбышева состоит в том, что он не предал Родину даже в тяжелейших условиях нацистского концлагеря. Находясь там, поддерживал других пленников, создавал правила поведения в концлагере, помогал обрести силу и веру в Победу. После зверских пыток генерал вместе с другими пленными был облит водой на морозе и убит, а его тело сожгли.

В школе №17 парта Героя посвящена ветерану Великой Отечественной войны мичману Тихоокеанского флота Ивану Рыбушкину, который активно сотрудничал с этим образовательным учреждением и всегда был здесь почётным гостем.

Иван Андреевич родился 11 сентября 1926 года в Ольховском районе Волгоградской области. В июле 1942-го был отправлен на оборонительные работы в Сталинград, в августе того же года занимался расчисткой площадки для полевого аэродрома между Сталинградом и Иловлей, принимал участие в строительстве обводного пути железной дороги Сызрань – Сталинград, получил контузию при налёте авиации.

11 сентября 1943 года Иван Андреевич был призван в армию. Свою военную службу начал в пехотном полку под Самарой, потом продолжил её на Дальнем Востоке. По окончании учёбы в отряде Тихоокеанского флота Иван Андреевич воевал на крейсере зенитчиком палубно-бакового орудия, участвовал в освобождении восточных границ страны от японских войск.

За свою военную службу и долголетний безупречный труд награждён орденами и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда» «За победу над Германией», «За победу над Японией», удостоен почётных званий «Ветеран труда», «Отличник сельского строительства Узбекской ССР». В 2020 году за личный вклад в развитие города Камышина и особо выдающиеся заслуги перед его жителями имя Ивана Андреевича Рыбушкина внесено в Книгу почёта города Камышина.

Скончался участник Великой Отечественной войны Иван Андреевич Рыбушкин 16 ноября 2021 года на 96-м году жизни.

Поддержка – движению

В настоящее время акцию «Парта Героя» поддержали все школы Камышина. Уже сейчас оформлены парты в память о героях Советского Союза, Герое России, ветеранах-фронтовиках и более молодых героях. Например, о Германе Липкине, Николае Маслове, Василии Кудине, Сергее Белоусове, Александре Колгатине, Иване Базарове, Дмитрии Карбышеве, Сергее Бурейникове, Вячеславе Горобце, Иване Рыбушкине, Константине Недорубове, Сергее Давыдове.

В преддверии школьных каникул в камышинской школе №8 состоялось знаменательное событие – торжественное открытие парты Героя имени Василия Степановича Кудина, который с 1958 по 1977 год возглавлял учебное заведение. На парте размещена его фотография, биография, героический путь.

Василий Степанович – уроженец села Барановка Камышинского района Сталинградской области. Стаж педагогической деятельности – более 39 лет. За многолетний и добросовестный труд в системе образования, за большую общественную работу награждён нагрудным знаком «Отличник народного просвещения» и медалью «Ветеран труда».

В годы Великой Отечественной войны служил помощником начальника штаба учебной части II учебного тракторного полка, помощником начальника штаба 1-го учебного авторемонтного батальона Московского военного округа, помощником начальника учебной части школы младших специалистов – ремонтников автомобильных частей Красной Армии в Москве. Завершил службу в звании лейтенанта. Награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

Право открыть парту Героя, носящую имя Василия Степановича Кудина, было предоставлено учащимся 7 «Б» класса Анне Сальниковой и Кире Марьевой.

Материал подготовлен в рамках проекта «Мы – часть России»

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.