Вампилов верил в добрые начала жизни. А мы?

В Камышинском драматическом театре 8 октября состоялась премьера спектакля «Прошлым летом в Чулимске». Он поставлен режиссёром из Волгограда Юлией Мельниковой по одноимённой пьесе советского драматурга Александра Вампилова. В год 85-летия писателя и 50-летия со дня трагической гибели.

Да… «прошлым летом»… Уж не тем ли, что только-только уплыло в вечность? Нет… Произведение написано автором в далёком 1971-м. Опубликовано уже после смерти Вампилова, в 1972-м… Что и говорить, немало годков минуло с того лета, когда юная официантка Валентина (артистка
Екатерина Штонда) из таёжного посёлка Чулимска упорно чинила палисадник, окружающий буфет, где работала. Людям лень было обходить нехитрую изгородь… И любила… Строгого, но обаятельного следователя Шаманова (артист Юрий Юдин). И даже нашла в себе силы признаться мужчине в своём чистом первом чувстве. Директор драматического театра Маргарита Сенчук в приветственном слове перед спектаклем подчеркнула: Камышинский драматический театр стоял и будет стоять на стороне традиционных ценностей – неизменных, пришедших из давних времён, правильных… Маргарита Фёдоровна не поднялась, как бывало в таких случаях, на сцену. Говорила, стоя рядом со зрителями, без микрофона. «Чтобы не нарушать атмосферу». «Над ней» возвышался Чулимск с его «знаменитостью» – местным буфетом (чайной), расположенным в старом бревенчатом доме… Лаконичные сценические декорации. Но какие говорящие.

Человеку необходим человек
Вампилов назвал повествование драмой. Верно. Любовь никогда не бывает без грусти, слёз, страха потери и самих потерь… Об этом свидетельствует конфликт пьесы, который, как написано в театральной программе, заставил заплакать даже самых стойких зрителей.
Воспользовавшись предложением тех театральных критиков, которые предлагают сузить определение жанра до «драмы нравов», поговорим о том, как справился
со сложной задачей дружный творческий коллектив. Разговор невозможен без режиссёра Юлии Мельниковой, которая тоже была в зрительном зале в день премьеры.
«В спектакле просматривается сразу несколько тем: безответной любви, разрушающей любви, отцов и детей. Но самое главное – мысль о том, насколько человеку необходим человек, – Юлия тщательно подбирает слова, чтобы как можно точнее охарактеризовать работу. – Человек может быть счастливым, только проявляя сострадание к ближнему. Всё кроется в сострадании
к ближнему! Как сказал Антон Павлович Чехов, «пока человек чувствует боль — он жив. Пока человек чувствует чужую боль — он Человек».
Удивительные мысли! Как они нужны сейчас людям!

Зов совести
«Провинциальная история о том, на что способны люди
в борьбе за своё счастье, и о том, как далеко может зайти предательство, особенно если ты предаёшь самого себя. О силе и бессилии веры, надежды и любви. Об упрямой девочке, спасшей душу любимого…» – это если коротко.
Чтобы узнать и понять содержание глубже, нужно идти в театр и смотреть спектакль лично. Как и для того, чтобы согласиться (или нет) с режиссёрским мнением о том, что
«к финалу каждый персонаж выходит за пределы своего личного восприятия происходящего, становится выше, чище…».
Это, пожалуй, главное в произведениях Вампилова: глубинное размышление о том, может ли человек договориться со своей совестью или всё ещё готов идти на её зов? Если попытается договориться, то попросту погибнет! Следователь Шаманов (артист Юрий Юдин) сумел выйти за пределы собственных переживаний.
По звонку из города он всё же уезжает на суд в качестве свидетеля по делу, которое некогда сломило его, увело в маленький позаброшенный Чулимск. То есть поступил по справедливости. Это даёт зрителю надежду, что и роковая ошибка Валентины, любовь которой вернула душу
Шаманова к жизни, не станет завершающим аккордом зарождающихся отношений…

Распределение – в точку
«Я считаю, что с распределением ролей попала
в точку. Каждый артист глубоко почувствовал своего персонажа», – говорит Юлия Мельникова. С ней невозможно не согласиться! Как и с её дальнейшими размышлениями. Юная актриса Екатерина Штонда (Валентина) сделала большой шаг вперёд в творческом развитии.
Режиссёр и актриса искали и нашли те самые чувственность, наивность, которых так мало в современной молодёжи. Она так рано взрослеет! Евгений Черепанов (Пашка) неожиданно (даже для постановщика Юлии Мельниковой) остро почувствовал всю боль и отчаяние своего героя.
Если бы не произошла осечка, Пашка бы убил соперника, до чего дошёл человек в состоянии собственной безысходности! Он борется за любовь. Насколько хватает его интеллекта. Но борется! Актриса Светлана Смирнова (Кашкина) – очень темпераментная, умная. Она смогла сделать свою героиню многогранной. Аптекарша Кашкина, с которой встречается Шаманов, всячески пытается спасти свою любовь. Однако в конце концов, как всякая умная женщина, отпускает её.
«Я сострадала героине Светланы, её горькому желанию быть счастливой», – признаётся Юлия Мельникова.

Мощная троица
Актриса Галина Хвостикова (буфетчица Хороших, мать Пашки) сумела соединить в образе воедино
и чувственность, и материнскую любовь, и свою человеческую позицию. С одной стороны, героиня стремилась отстоять своё женское счастье, с другой – терзалась неизбывной любовью к непутёвому сыну…
«Галина Хвостикова – мудрая актриса. Работа с ней шла весьма продуктивно. Мы были на одной волне. Что-то вносила в образ я, что-то – она. И нас обеих всё устраивало», – делится впечатлениями от работы с актёрской группой режиссёр-постановщик.
Дергачев – умелый плотник и муж Хороших (актёр Юрий Щербинин) – и эвенк, таёжный житель Еремеев (заслуженный артист Российской Федерации Николай Штабной), дорожат дружбой друг с другом. Благодаря прекрасной игре артистов зритель искренне поверил в это.
Николай Штабной сумел передать блаженность, искренность, открытость, прямоту, душевность своего героя. Каждая фраза проводника геологов, год назад схоронившего жену, человечна, тепла. Режиссёр отметила, что актёр почувствовал, каким будет персонаж, с первых репетиций.

Нашли общий язык
«Юрий Щербинин и Николай Штабной настолько уникальные! У нас в волгоградских театрах нет таких типажей! Такая органика, такая мощь! Когда я впервые увидела их, поняла, что буду отталкиваться от их ощущений! От всей этой троицы – Щербинин, Штабной, Хвостикова – исходит такая энергетика!» – это слова Юлии Мельниковой. Но, думается, и многих из зрителей спектакля – состоявшихся и потенциальных.
Всю беседу режиссёр восхищалась актёрским ансамблем: «Мы нашли общий язык с первых репетиций, я всем сердцем принимала интересные дополнения, видела горящие глаза. Чувствовалось, насколько актёры влюблены в творчество Вампилова».
По мнению режиссёра, у актёра Юрия Юдина (следователь Шаманов) впереди немало ролей в Камышинском драматическом театре, настолько он умён, чувствует глубину материала, живёт драматургией сюжета. «Прошлым летом в Чулимске» – ступень в профессиональном развитии Юрия.
Говоря об Алексее Лобойко (Мечеткин), Юлия Мельникова невольно улыбнулась: «Это артист с потрясающим чувством юмора! Он сумел передать все чувства одинокого человека, который прячет свой душевный трепет за тем, что неуклонно следует каким-то правилам».

Пьеса на все времена
Мечеткин безумно хочет любви, душевных, тёплых отношений. Алексей Лобойко преподнёс это желание нежно, чутко и, главное, с юмором. Артист Артём Буняков (Помигалов, отец Валентины) – своеобразный, как и его персонаж. С виду – суровый, но внутри очень хрупкий и ранимый.
Помигалов очень переживает за свою дочь. Хочет, чтобы она не повторяла ошибок своих старших сестёр. Он строг, напорист. И в этом смысле притесняет Валентину, не даёт ей сделать выбор. Но боль эта – во имя любви. Артём с ролью справился.
«Прошлым летом в Чулимске» – пьеса актуальная, на все времена. Она о взаимоотношениях между отцами и детьми. Тема творчества Вампилова о том, можно ли договориться со своей совестью и нужно ли, – вечная. Его пьесы ставили, ставят и будут ставить. Потому что они о том, что всё кроется в любви друг к другу.
Музыкальное оформление Юлия Мельникова выбрала после посещения концерта «Паганини на балалайке» виртуоза Алексея Архиповского. И тоже не ошиблась. В общем,
и тут программа не обманула: постановка «Прошлым летом в Чулимске» – долгожданная, требующая обязательного всеобщего внимания. Поспешите в театр. Не пожалеете.

Марина Караваева

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.