Модельная библиотека в Камышине никогда не пустует

Вот уже почти год в Камышине работает модельная библиотека. Её открытие состоялось 24 декабря 2021 года. Преображение культурного учреждения произошло благодаря региональному проекту «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Обновление заметно сразу

Стильная гардеробная – все элементы оформления места, с которого начинается библиотека, весьма лаконичны. Как же удобно сдать верхнюю одежду на хранение и тут же, у зеркала, поправить причёску. Предусмотрено всё.

Теперь помещение библиотеки разделено на взрослое и детское отделения, в которых организованы зоны для чтения, в том числе пространства с отдельными кабинками, оборудованные комфортной мебелью и индивидуальным освещением; места для творческой лаборатории, которые можно использовать как кинозал, лекционная площадка, площадка для проведения мастер-классов. В детском зале также расположена комфортная игровая зона. Библиотека оснащена современной мебелью, компьютерной техникой, акустической и конференц-системами, интерактивной панелью, проекторами, многофункциональным световым столом для детей. Интерьер учреждения радует посетителей ярким и современным дизайном.

Финансирование проекта осуществлялось из двух источников. За счёт средств городского бюджета произведена замена окон и дверей, отопления, выполнена часть электромонтажных работ и работы по прокладке труб водоснабжения и водоотведения в санитарной комнате. За счёт федеральных средств проведены демонтажные работы, установлены специальные перегородки и декоративные элементы, отремонтированы пол и стены, сделаны электромонтажные и сантехнические работы, монтаж сетей связи, установлены межкомнатные двери. В помещениях установлена новая мебель, стенды и информационные таблички, на окнах – рулонные жалюзи. Качественный ремонт, современный стиль, комфорт и технологичность – такая сегодня обновленная библиотека.

Обстановка располагает

Центральная городская библиотека имени Михаила Шолохова всегда была для камышан центром просвещения, патриотического воспитания, популяризатором истории, пропагандистом и хранителем наследия знаменитого и любимого писателя. Еще в начале 80-х годов ХХ века здесь работал Университет культуры с факультетом литературы имени М.А. Шолохова, где трудился комсомольско-молодёжный коллектив имени писателя.

Сегодня площадка модернизированной библиотеки стала крупнейшим культурным центром Камышина, чья просветительская миссия реализуется на самом высоком уровне с использованием современных технологий. Для библиотеки закуплена оргтехника, оборудование: информационная панель, короткофокусные проекторы, конференц-система, активная акустическая система, фотоаппаратура и многое другое, а также книги и настольные игры.

Здесь всегда есть посетители: читатели, участники творческих встреч, квестов, тематических бесед. Теперь все филиалы ЦГБС обслуживают и самых маленьких читателей.

Кстати, приходят сюда не только дети до 16 лет (именно на этот возраст ориентирован имеющийся книжный фонд), но и взрослые. Дедушки сопровождают внуков, мамы и папы – детей, ведь здесь в спокойной обстановке за множеством книг и журналов можно здорово провести семейный досуг.
Ассортимент изданий – огромный: произведения русских и иностранных авторов, стихи, сказки, книги для тех, кто только учится читать, отдельно для девочек и для мальчиков, энциклопедии и др. Всё расставлено согласно логике.

В этом году сюда поступили сотни новых книг для ребят разного возраста. Для самых продвинутых есть издания 4D. В них кроме обычного печатного текста имеются QR-коды. Наведите на них телефон – и сможете посмотреть в реальном времени извержение вулкана, химические опыты, миграцию дельфинов или запуск ракеты в космос.

Расширился ассортимент энциклопедий. Среди новинок немало добрых волшебных сказок.
Ещё одна фишка обновлённого пространства – настольные игры. Их здесь огромное количество, причём для посетителей разных возрастов. В секторе «Плейтайм» играть можно вдвоём или большими компаниями.

В общем, новая обстановка располагает к тому, чтобы читать, мечтать, общаться.

Материал подготовлен в рамках проекта «Грани культуры»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.