В Волгоградской области создана школа молодого донора

Порядка 200 активистов Михайловки, Камышина, Урюпинска и Волгограда пройдут курсы молодого донора. Добровольцам расскажут о важности процедуры, правилах безвозмездной сдачи крови, организации информационных кампаний по популяризации движения. Все желающие смогут принять участие в донорских акциях.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, проект «Я — донор 34» стартовал в Ресурсном центре добровольчества Волгоградской области. Первый семинар ознакомил студентов – координаторов движения с медицинскими аспектами донорства крови и ее компонентов, механизмами работы и особенностями медиасопровождения. На лекциях добровольцы узнали о причинах, которые могут стать отводом от процедуры, получили адреса пунктов переливания. Также активисты побывают на экскурсии в Волгоградском областном центре крови и его филиалах в Камышине и Урюпинске. Жителей Михайловки ждут на базе мобильного донорского комплекса.

Участники школы молодого донора — волонтеры-медики, студенты, старшеклассники и молодые люди в возрасте до 35 лет. Проект подготовит 30 координаторов молодежного донорского движения, еще порядка 150 человек примут участие в акциях. Важным моментом станет организация информационной кампании в образовательных организациях по популяризации безвозмездного донорства крови — направления являются ключевыми в нацпроекте «Образование».

Отметим, за 9 месяцев 2022 года в учреждениях службы крови Волгоградской области зарегистрировано почти 16 тысяч доноров. Проект «Школа молодого донора Волгоградской области «Я — донор 34» в 2022 году вошел в число победителей конкурса инициатив молодежных и детских общественных объединений.

Источник: Администрация Волгоградской области

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.