Воспитание любовью

27 сентября свой профессиональный праздник отмечают работники сферы дошкольного образования.

Не обязательно иметь отношение к работе с детьми, чтобы понимать, насколько это ответственное, сложное, требующее огромного терпения и выдержки, а ещё искренней любви к детям, ремесло.

Мамы и папы, приводя своих малышей в детский сад, часто восклицают: «Как вы с ними управляетесь?!» И ответ всегда одинаковый: «Мы просто любим ваших детей». Философия эта понятна далеко не всем, но именно ей следуют все работники учреждений дошкольного образования. Без заливистого смеха, доверчивых ясных глаз и бесконечных «Почему?» свою жизнь уже не может представить музыкальный руководитель детского сада №1 Людмила Ласкавая.

▼ Наш светлый человек

Недавно Людмила Валентиновна вошла в число нескольких педагогов региона, которым была присвоена премия губернатора за профессиональные успехи. А ещё она награждена грамотой Министерства образования и науки, имеет звание «Почётный работник общего образования РФ». Людмила Ласкавая с 2005 года возглавляет методическое объединение музыкальных руководителей всех детских садов Камышина. У неё много дипломов и всевозможных наград. Но все они пылятся в дальнем ящике рабочего стола. Коллеги, родители и дети обожают Ларису Валентиновну совсем по иным причинам. Фамилия у неё говорящая. Л.В. Ласкавая – очень открытый, добрый, чуткий и внимательный человек. Работнику детского сада эти качества необходимы. Детвора от неё в восторге. С энергичным, весёлым педагогом малыши чувствуют себя особенными – не стесняются и раскрывают все свои таланты. Для коллектива д/с №1 и системы дошкольного образования Камышина в целом Лариса Валентиновна – незаменимый сотрудник. Организовать концерт дошколят? Легко! Провести праздник для родителей? Не вопрос! Помочь в подготовке к серьёзному конкурсу? Это ей тоже по силам. Человек, бесконечно преданный делу, умеющий согревать своим теплом и отвлекать от негативных мыслей, ответственный и отзывчивый. Такой её знают, поэтому ценят на работе.

Лариса Валентиновна с пяти лет училась в музыкальной школе. Других желаний, кроме как посвятить себя творчеству, у неё никогда и не возникало. С подругами во дворе устраивала концерты для соседей. А когда родители купили фортепиано, и вовсе влюбилась в музыку. Кстати, в семье нашей героини было много представителей сферы искусства, поэтому свою долю поддержки девочка имела. Получив образование в музыкальном училище, вместе с супругом (военным музыкантом) жила в небольшом уральском городке.

Свой первый опыт работы в детском саду Лариса Ласкавая вспоминает с улыбкой. Тогда она пришла в коллектив, где работали ещё двое музыкальных руководителей. Они поставили новенькую перед фактом: в ясли нужно приходить с аккордеоном. Не умеешь на нём играть? Учись. Так, обложившись нотами, в свободное от работы время молодой специалист самостоятельно освоила новый для себя инструмент. Как человек, привыкший делать всё на отлично, она просто не могла отступить от цели.

▼ Когда работа в радость

В 1997 году Лариса Валентиновна с семьёй переехала в Камышин. Несмотря на все опасения, уже через неделю ей предложили работу в детском саду №42, а потом пригласили в д/с №1.

Лариса Ласкавая при всей своей открытости невероятно скромная. Чтобы выйти на сцену впервые, ей пришлось буквально переступить через себя и своё волнение. Это был конкурс «Воспитатель года». Музыкальный руководитель – главный в группе поддержки. Казалось бы, страх перед сценой человеку творческой профессии не знаком. Но для Ларисы Валентиновны выступление перед большой аудиторией стало чем-то вроде прыжка в бездну. Она прыгнула, расправила крылья и полетела. С того дебюта Ласкавая – главное украшение любого концерта дошколят.

Конечно, не последнюю роль в этом играет поддержка единомышленников. В Камышине очень сильное методическое объединение музыкальных руководителей. Ежегодно они проводят прекрасные танцевальные и вокальные фестивали с участием малышей, украшают городские конкурсы, праздники и концерты.

Лишь на первый взгляд кажется, что научить детей танцевать и петь несложно. Но за весёлыми занятиями, где детвора дружно хлопает, топает и синхронно исполняет какие-то движения, огромная работа, в том числе методическая. Лариса Валентиновна постоянно развивается и меняет под современные требования работу с детьми.

– Самое сложное осталось позади, – рассказывает музыкальный руководитель. – Раньше я чувствовала себя неловко на сцене, стеснялась и волновалась. Но однажды преодолела этот страх и теперь уверенно выступаю даже перед большой аудиторией. Этому я в первую очередь учу детей – не быть зажатыми и скромными, а выходить и показывать себя во всей красе. В своей работе с малышами использую игровые методы. Сейчас, к счастью, у педагога больше возможностей для творчества, нежели раньше. Так что стараемся не упускать все профессиональные находки и новинки, а активно их применять. Для меня важно найти контакт с каждым ребёнком, а затем научить его фантазировать, включать воображение. Всё это способствует гармоничному развитию личности, какой бы путь дальше ни выбрал наш воспитанник.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.