Опасные мотыльки угрожают Волгоградской области

В ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области констатируют, что небольшое скопление бабочек отмечено в Городищенском районе, где попадается пять экземпляров в расчете на 50 шагов.

Вредитель замечен на посевах озимой пшеницы, посадках картофеля и залежах. В Суровикинском районе – на обочинах дорог. Уже гораздо больше – до 50 экземпляров на 50 шагов – отмечено в Иловлинском районе на обочинах дорог и в Калачевском районе на посевах люцерны.

Специалисты отмечают, что в Волгоградской области этот вредитель вышел из депрессии в прошлом году и удачно перезимовал. При сильном ветре бабочки способны преодолевать большие расстояния, это должны учитывать фермеры и следить за ситуацией.

Массовый лет бабочек лугового мотылька начинается при среднесуточной температуре +18 градусов. Бабочки летают в сумеречное и ночное время. Через 3-5 дней после вылета бабочки откладывают яйца, через 3-10 дней из них появляются гусеницы. Мотылек может сильно повреждать пропашные, зернобобовые, бахчевые, овощные культуры и многолетние бобовые травы.
Камышинский район пока в «списках обнаружения» не прозвучал. Но мотылек – он такой летучий! За ним нужен глаз да глаз.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.