Откроются ли в Камышине государственные магазины?

В последнее время во всех регионах России резко подорожали разные категории товаров. Курс доллара уже опустился, а торговцы цены всё равно не снижают. Это постоянно фиксируют центры Росстата.

Ещё недавно в нашем городе все гонялись за сахаром. Теперь этого продукта на прилавках достаточно. Другое дело – его стоимость! Также заметно подорожала капуста, кофе, гречка. Контролем за ценами в настоящий момент занимаются прокуратуры на местах и ФАС. Говорят, такой резкий скачок спровоцировали спекулянты, неправомерная логистика и преднамеренное удерживание групп товаров на складах с целью получения наживы.

С интересной инициативой выступила уполномоченный по правам ребёнка в Республике Татарстан Ирина Волынец:

– Предлагаю открыть в разных регионах России сеть магазинов с фиксированными ценами. На первом этапе эти торговые точки будут работать для людей с малым достатком: многодетных семей, одиноких малоимущих стариков, семей, попавших в трудную жизненную ситуацию. А на следующем этапе – уже для всех желающих. Организационные затраты лягут на государство, а продукты для продажи будут поставлять и местные фермеры, которые до сих пор не смогли пробиться в крупные сети. В итоге подобная торговля будет обоюдовыгодной – и для производителей, которым не придётся тратиться на транспортные издержки, и для покупателей. Для любого города это очень удобная схема. Мы уже направили все документы по разработке нашей инициативы в Минпромторг, в приёмную премьер-министра Михаила Мишустина, в Государственную Думу. Я считаю, решение должно быть коллегиальным. Если оно станет положительным, то первые государственные магазины могут появиться как раз в малых городах России, где развито фермерское движение и легче наладить прямые связи с сельхозпроизводителем.

Идея отличная! Если она получит одобрение, то уже совсем скоро мы сможем в Камышине покупать в магазинчике свежие огурчики или клубнику напрямую от дачников за относительно небольшие деньги.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.