А что показывают дети?

Международный день детского телевидения и радиовещания в этом году выпадает на 6 марта.

Тяга к работе на ТВ часто появляется именно в детстве, как это и произошло у учащихся камышинской СШ №1. Здесь мальчишки и девчонки создают видеоролики и новостные выпуски для школьного телевидения «Радуга ТВ».

Коллектив «Радуги ТВ» – небольшой. Стоит всех перечислить поимённо: Марина Кулакова, Андрей Мангушов, Максим Закаталов, Григорий Талалайкин, Анисья Тесля, Алена Грешная, Екатерина Калашник, Дарья Сиротская, Полина Еременкова, Валерий Кириченко.

Работа на школьном телевидении построена по-взрослому – между ребятами распределены обязанности. У каждого своя зона ответственности: один проводит встречу или берёт интервью, другой пишет тексты для ведущего, третий редактирует, четвёртый выставляет свет и записывает звук, пятый монтирует видео. Хотя, как и в любом творческом коллективе, ребята взаимозаменяемы.

Сначала идёт поиск интересных тем, их обсуждение, определение способа подачи. Сбор материала, как правило, тоже делят между собой. Затем пишется текст и начинается запись роликов. Тут большая ответственность лежит на ведущих. Девочки очень серьёзно подходят к выступлению перед камерой. Тренируются дома перед зеркалом или перед небольшой зрительской аудиторией.

Школьное телевидение готовит сюжеты об ученической жизни, о проблемах, которые волнуют подростков, ролики на темы профориентации и патриотического воспитания, а также об основах самостоятельной жизни. А ещё оно освещает различные мероприятия, в том числе волонтёрские. Есть у ребят даже кулинарная рубрика. Поднимаются и острые темы (например, буллинг среди подростков). Школьники рассказывают, как не допустить травли в коллективе и помочь справиться с непониманием со стороны сверстников. Свои видео ребята выкладывают на официальном сайте школы и в социальных сетях. Доступ к ним есть у всех желающих.

«Сотрудники» «Радуги ТВ» видят своё будущее в сфере журналистики и СМИ. Но даже если передумают и выберут другой путь, навыки и знания, полученные в школьной студии, обязательно им пригодятся.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.