Лидеры нового поколения

Основная цель молодёжной политики в Волгоградской области – создать возможности для максимальной самореализации молодых людей в нашем регионе.

Главная молодёжная организация нашего города – центр «Планета молодых». В 2020 году учреждение стало территориальным представительством ресурсного центра развития добровольчества Волгоградской области, площадкой для популяризации волонтёрства не только в Камышине, но и в Жирновском, Котовском и Дубовском районах. Все, кто стремится сделать наш мир добрее и лучше, вне зависимости от возраста, могут найти в «Планете молодых» ресурсы для воплощения своих идей. Сегодня мы беседуем с главным идейным вдохновителем камышинской молодёжи – директором «Планеты молодых» Натальей Ефимовой.

– Наталья, с чего началась Ваша работа в сфере молодёжной политики и сколько лет Вы ей посвятили?
– Ещё будучи студенткой, работала вожатой в лагере «Солнечный», была командиром студенческого педагогического отряда «Юность», потом стала заместителем директора по работе с вожатыми, плюс поработала в других лагерях России (Таганрог, Санкт-Петербург, Темрюк) и воспитателем, и художественным руководителем. Свой трудовой путь в «Планете молодых» начала в 2010 году, а вот директором стала в 2016-м. Соответственно, в молодёжной политике я с 2006 года – 15 лет.

– В нашем регионе разработана и действует долгосрочная стратегия развития молодёжной политики. Что для Вас означает само понятие «молодёжная политика»?
– В прошлом году произошло историческое событие: был принят закон о молодёжной политике. Благодаря этому появились государственного уровня гаранты для успешной самореализации подрастающего поколения, утвердили возраст молодёжи до 35 лет, теперь огромное количество людей могут участвовать в форумной кампании, грантовых конкурсах. Молодёжная политика для меня – это открытые возможности для молодёжи во всех направлениях, шанс реализовать свой потенциал.

– Наталья, расскажите коротко о направлениях, в которых сегодня работает «Планета молодых».
– Их очень много. Например, организация мероприятий по профилактике асоциального и деструктивного поведения подростков и молодёжи, по поддержке детей, находящихся в социально опасном положении. Это встречи в детской исправительной колонии, акции антинаркотической направленности и т. д.
Большой фронт работ нашего учреждения – организация мероприятий в сфере молодёжной политики. Это творческие конкурсы и проекты, концерты, праздники. Отдельное внимание уделяем гражданскому и патриотическому воспитанию молодёжи, а также укреплению семейных ценностей, толерантности. Ещё одно направление – вовлечение молодёжи в инновационную, предпринимательскую, добровольческую деятельность, а также формирование здорового образа жизни.
А ещё центр «Планета молодых» занимается трудоустройством на летний период несовершеннолетних граждан и молодых людей до 25 лет, ищущих работу впервые.

– Хватает ли волонтёров или просто неравнодушных людей, которых задействуете в акциях?
– Добровольцев всегда недостаточно. Поэтому хочется сказать большое спасибо всем тем, кто сотрудничает с «Планетой молодых». Мы в любое время готовы принять в свои ряды новых волонтёров, возраст значения не имеет. Просто приходите в ДК «Текстильщик», второй этаж. Для школьников заводим специальную волонтёрскую книжку, где учитываются часы работы. Многие вузы дают дополнительные баллы при поступлении за определённый стаж добровольческой деятельности. Главное, волонтёрство развивает человека с абсолютно разных сторон, начиная с навыков общения с незнакомыми людьми, заканчивая опытом работы со сложной аппаратурой.

– По Вашему мнению, какое из направлений деятельности молодёжной политики необходимо развивать на территории Волгоградской области и Камышина в частности в первую очередь?
– Считаю, что нужно развивать такое направление, как «Школа социального проектирования». У многих людей при слове «проект» начинается паника, хотя на самом деле всё просто, главное – практика. Сейчас государство предоставляет большие возможности для получения грантов.

– Наталья, на Вашем счету множество реализованных проектов, проведённых мероприятий. Интересно, какой из них самый любимый?
– Реализованных проектов очень много. Один из самых любимых – «ШАГИ». С 2015 года «Школа активной гражданской инициативы» открыта для старшего поколения камышан. А вообще, я люблю все свои проекты.

– Назовите Ваше самое главное достижение в работе.
– На данный момент сложно ответить на этот вопрос. Очень хотелось бы сделать капитальный ремонт в нашем центре, приобрести новую аппаратуру, организовать творческие пространства для молодёжи. Если что-то из этого удастся реализовать – это и будет моё главное достижение.

– Как получается уже столько лет оставаться на одной волне с молодёжью?
– Стараюсь быть в теме: слушать современную музыку, модно одеваться, присутствовать на новых цифровых площадках, знать, чем интересуется молодёжь.

– Как человек, который постоянно работает с подрастающим поколением, расскажите, какие они, современные молодые люди? Среди людей старшего возраста бытует мнение, что молодёжь уже не та. Что Вы думаете по этому поводу?
– Пропасть между поколениями присутствует всегда. Но я убеждена, что молодёжь – это отражение своих родителей. Легко сказать «молодёжь уже не та», сложнее понять, чем сейчас живёт подрастающее поколение, что им движет. Только зная сегодняшние ценности молодых людей, мы поймём, как сделать так, чтобы и наши ценности они тоже сберегли.

– Каким Вы видите наше общество через 10-15 лет, когда молодёжь повзрослеет?
– Это будет более оцифрованное общество, более компьютеризированное, более обучаемое.

– Наталья, расскажите, чем «Планете молодых» и Вам в частности запомнится 2021 год?
– Мне – поездкой на «Тавриду». Я мечтала туда попасть! В этом году специалисты «Планеты молодых» посетили
максимальное количество форумов. Это зарядило нас энергией, идеями, дало толчок для создания новых проектов.

– 2022 год в плане эпидемиологической обстановки обещает быть непростым. Вероятнее всего, массовые мероприятия также будут под запретом. Какие в связи с этим планы?
– Мы уже смирились с этой ситуацией, и у нас появилось много интересных онлайн-проектов. Сейчас активно развиваем добровольчество. А ещё мы задействованы во всех городских мероприятиях. Так что загружены по полной.

– Сколько сейчас в «Планете молодых» работает людей? Можете выделить кого-то за особые заслуги?
– Всего в учреждение трудятся 11 человек. У нас подобралась очень сплочённая команда, и я благодарна каждому за работу и ценю всех своих сотрудников.

Наш корр.

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория молодёжи»

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.