В России объявили войну фейкам о спецоперации на Украине

В первый же день начала специальной военной операции на Донбассе Интернет заполонили фейки и вбросы о действиях российских военных.

Чтобы помочь людям разобраться, где правда, а где ложь, владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграм-каналов объединились и создали сайт «Война с фейками».

Сведения о ситуации на Украине поступают из разных источников, как официальных, так и нет. На этом фоне в сети ежедневно появляется все больше дезинформации, которая вводит в заблуждение общественность и сеет панику. В качестве доказательств фейкоделы публикуют видео и фотографии, снятые во время предыдущих конфликтов на Украине, в других странах мира или вообще на учениях.

Большинство фейков распространяются непосредственно киевским режимом, а также лояльными к нему пабликами и каналами. То, что сейчас в Незалежной работает настоящая машина по производству фейков, подтверждают даже иностранные СМИ. BBC, например, опубликовало уже два расследования о фейках, связанных со специальной операцией на Донбассе.

Противостоять этим вбросам и дезинформации решили владельцы и администраторы нескольких неполитических телеграм-каналов. Они объединились и создали сайт войнасфейками.рф, где препарируют каждый фейк и публикуют ссылки на реальные опровержения.

— Мы считаем важным давать объективную информацию о происходящем на Украине и территориях Донбасса, поскольку видим признаки информационной войны, развернутой против России. Наша задача – сделать так, чтобы в инфопространстве были только объективные публикации, поскольку видеть, как бабушки снимают последние деньги из-за того, что какие-то политтехнологи вбросили информацию об отключении «Сбера» от SWIFT, нам не хочется. Мы не хотим, чтобы из-за информационных войн простые люди чувствовали тревогу и панику, — отмечают создатели проекта.

В настоящее время на сайте и в телеграм-канале проекта опубликовано уже более 60 разборов фейков, связанных с военной операцией на Донбассе.

Напомним, Россия начала специальную военную операцию на Украине по просьбе ЛНР и ДНР. Об этом президент Владимир Путин объявил утром 24 февраля в ходе обращения к нации. Главная задача спецоперации российской армии – защита жителей Донбасса от украинской агрессии и установление мира и стабильности в этом регионе.

Главный редактор радиостанции «Камышин-ФМ», капитан запаса Олег БРЯЗЖИКОВ:

– Хочется обратиться к активным пользователям социальных сетей. Сегодня порой страшно читать, что публикуют в некоторых группах, особенно созданных за пределами Российской Федерации. Невооружённым взглядом видно, что эти блогеры в погоне за лайками и подписчиками для раскрутки пабликов целенаправленно сеют панику среди населения, используя фотографии из архивов разных лет, где на самом деле показываются фрагменты учений наших военных, выдавая их за сегодняшние события, связанные с объявленной президентом России специальной военной операцией по демилитаризации и денацификации Украины.

Понятно, что этими действиями и фейками они распространяют откровенно ложную информацию, целью которой является дискредитация наших военных. Фото, лежащие в основе фейков, легко найти на различных сайтах, посвящённых военной технике, или даже просто в фотобанке обоев для рабочего стола. Вот только один пример фейка: телеграм-канал «Беларусь головного мозга» распространила информацию о том, что якобы Россия начала применять на Украине тяжёлую огнемётную систему ТОС-1А «Солнцепёк». В результате оказалось, что фотография, которую использовали в этой новости, просто взята из архива, а не с места реальных событий.

Уважаемые земляки! Доверяйте только официальным источникам, не паникуйте, не собирайте слухи и сплетни.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.