Жители Волгоградской области хранят на счетах в банках свыше 300 млрд рублей

На начало января текущего года на банковских счетах (без учета счетов эскроу) жителей региона хранилось 306,1 млрд рублей, за год сумма выросла на 4,5%.

Об этом “Диалогу” рассказали в пресс-службе отделения Банка России по Волгоградской области.

Рост сбережений ускорился с осени 2021 года за счет увеличения процентных ставок по вкладам.

На счетах корпоративного сектора за тот же период прирост средств составил 23%, что обусловлено в основном увеличением депозитов юридических лиц (за год более чем на 71%, до 25,6 млрд рублей).

«Притоку сбережений жителей и бизнеса региона в банковский сектор способствовали высокие процентные ставки по депозитам физических и юридических лиц. Финансовые организации меняли условия своих предложений вслед за повышением ключевой ставки. Банк России с марта 2021 года по февраль 2022 года поднял ее с 4,25% до 9,5%», – отметил управляющий Отделением по Волгоградской области Южного ГУ Банка России Михаил Белов.

В целом объем средств клиентов, привлеченных банками в Волгоградской области, вырос на 11% и составил почти 424 млрд рублей.

В регионе продолжает развиваться как ипотечное, так и потребительское кредитование. В 2021 году жителям были выданы кредиты на общую сумму 261 млрд рублей, что почти на 32% больше, чем годом ранее. При этом объем ипотечных жилищных кредитов составил более чем 62 млрд рублей (прирост 23%). Всего за 2021 год было выдано 27 тысяч ипотечных жилищных кредитов, что на 7% больше, чем в 2020 году. В среднем волгоградцы в декабре 2021 года брали ипотеку на 21,5 года под 7,9%.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.