Нужен больничный? Звони 122

Фото из архива сетевого издания “Диалог”.

С 5 февраля в России больничный можно получить без посещения врача и обращения в поликлинику, просто позвонив по номеру 122.

Минздрав уже дал разъяснения по этому поводу. Норматив закреплён приказом ведомства №57н от 4 февраля 2022 года и начал действовать после опубликования – с 5 февраля. Сегодня мы попытаемся разобраться в ситуации подробнее.

▼ КАК ЭТО ДОЛЖНО РАБОТАТЬ

Во многих крупных городах России на сайтах поликлиник дали разъяснения о том, как действовать.

Вы заболели? И есть подозрение на коронавирус? Если у вас такие симптомы, как заложенность носа, кашель, одышка, насморк, слабость, боль в горле, но при этом температура до 38 градусов, можете набрать номер 122 – вам ответят операторы кол-центра по COVID-19. Такой центр действует и в Волгоградской области.

Составлен список вопросов, которые вам обязаны задать. Дальше алгоритм следующий: вам открывают электронный больничный сразу на семь дней, при этом уже не нужно обращаться в поликлинику, сдавать ПЦР-тест на ковид; через семь дней, если состояние не ухудшится, так же, по телефону, больничный лист закроют и вы сможете выйти на работу.

Задуманный механизм должен работать так: люди с лёгкой формой коронавируса за неделю смогут поправиться; если ситуация усугубится, человеку необходимо обратиться к врачу в поликлинику; доктор назначит лечение и при необходимости примет решение о продлении больничного.

Если пациент звонит и сообщает, что у него высокая температура, служба «122» должна передать вызов в поликлинику или вызвать скорую помощь.

▼ ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

Казалось бы, плюсы очевидные: не нужно больному идти на приём, можно спокойно отлежаться дома и вернуться к рабочему ритму; есть возможность разгрузить медицинские учреждения от наплыва больных, число которых в последнее время увеличилось в разы.

Но есть и ряд сомнений. Нам всегда говорили, что заниматься самолечением – неправильно. Ещё одно «но»: как по телефону определить, болеет ли человек реально или хочет просто отдохнуть от работы?

Сегодня в Интернете народ активно обсуждает, как работает служба «122». Мнения разные.

На самые распространённые вопросы ответила заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минздрава России Инна Финочка.

– Мне пришлось дозваниваться в ковидный кол-центр по номеру 122 несколько дней. Получается, что больничный мне выдадут с опозданием?
– Служба «122» работает в круглосуточном режиме, автоматически фиксирует все вызовы, даже если вам не ответил оператор. Поэтому больничный будет открыт с момента первого обращения, даже если вы не смогли дозвониться.

– Я хотела вызвать врача на дом. Но мне ответили, что доктор приедет только завтра. Это точно?
– Заявок очень много. В приоритетном порядке обслуживаются дети до 15 лет, пожилые люди старше 65 лет, беременные женщины. Если у вас высокая температура, вызывайте скорую помощь. Если заявка поступила до 14 часов, то врач должен прибыть в этот же день. Если после, то на следующий.

– Почему со мной по номеру 122 разговаривает автоответчик?
– Робот способен принимать по 900 заявок одновременно и существенно упростить ситуацию. В большинстве случаев с вами будут общаться медики, но нагрузка на них сейчас слишком велика.

▼ А КАК В КАМЫШИНЕ?

Мы связались с заместителем главного врача по поликлинической части Центральной городской больницы Еленой Сучилиной и попросили её ответить на вопросы наших читателей.

– Елена Анатольевна, в Камышине уже можно получить электронный больничный по телефону?
– Мы начинаем эту работу.

– Для этого потребовалось перестраивать систему, приобретать новое оборудование?
– Да. И всё это очень непростые задачи.

– А жалоб нет?
– У нас нет, люди только привыкают к новым возможностям.

Стоит подчеркнуть, что получить больничный лист по телефону можно будет до 15 марта 2022 года. Но, как считают в Министерстве здравоохранения РФ, при необходимости этот срок будет продлён.

Светлана ТЫЩЕНКО

Нет коментариев

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.