На что можно потратить материнский капитал в 2022 году?

На этот вопрос от имени нашего сайта мы попросили ответить эксперта ОНФ, директора Благотворительного фонда профилактики социального сиротства Александру Марову.

– Александра Михайловна, молодая семья получила сертификат на материнский капитал, и тут же какая-то фирма предлагает ей его обналичить и купить домик в деревне. Так можно?
– Нет. Это мошенническая схема. Их, к сожалению, достаточно много.

– А если кто-то случайно попал, будут судить?
– Ответственность за мошенничество предусмотрена по закону. Поэтому мы стараемся максимально информировать население, чтобы было меньше таких случайностей.

– На что в 2022 году можно потратить материнский капитал?
– На улучшение жилищных условий, строительство своего дома, реконструкцию жилого помещения, но при этом жилая площадь не должна быть увеличена. Кроме этого, на оплату образовательных услуг: обучение в вузе, дополнительное образование ребенка, платные услуги по образовательным программам, содержание детей в образовательных организациях, пользование общежитием при образовательном учреждении. Еще одно направление – формирование накопительной части пенсии для мамы, которая родила или усыновила детей, расходование средств на товары и услуги для детей-инвалидов.

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.