И подростки теперь в деле

Вакцинацию детей от коронавируса Волгоградская область начала наряду с другими российскими регионами.

Дети и подростки являются активными переносчиками инфекции и с появлением новых штаммов стали заметно чаще болеть COVID-19. В Камышин уже поступило 240 комплектов вакцины «Спутник М», предназначенной для детей старше 12 лет.

О том, как и где подростку можно сделать прививку от ковида, что для этого требуется и много ли желающих, мы узнали у главного врача Камышинской детской городской больницы Александра Орлова.

– Александр Александрович, расскажите, какой препарат предусмотрен для несовершеннолетних граждан? В чём его особенность?
– Вакцинация от коронавируса среди подростков проводится «Спутником М». Это «младший брат» «Гам-Ковид-Вак», только дозировка меньше. Вакцину зарегистрировали в конце 2021 года. Испытания проводили с июля на базе 12 столичных детских медучреждений. Препарат «Спутник М» – двухфазный, дозы вводятся с интервалом в 21 день, как и в случае со «взрослой» вакциной. Им можно прививать детей в возрасте от 12 до 17 лет.

– У нас в городе две детские поликлиники. В обеих вакцинируют подростков от «короны»?
– Да. Мы распределили в равных долях препарат между Д/п №1, которая находится на ул. Пролетарской, 96, и Д/п № 2, что расположена на ул. Мира, 26. В настоящее время привито уже 139 человек. Вакцинация добровольная и бесплатная.

– Это особенная категория. Насколько я понимаю, тут без родительского согласия не обойтись.
– Смотря о каком возрасте идёт речь. Иммунизацию детей 12-15 лет мы проводим при наличии письменного согласия родителей, подростки старше 15 лет смогут заполнить документ самостоятельно. Кстати, записаться на вакцинацию можно на сайте «Госуслуги», через электронную регистратуру, очно в регистратуре своей детской поликлиники. Кроме того, специально выделены мобильные номера: 8-902-381-98-21, 8-902-381-97-59 (поликлиника №1); 8-902-313-67-44, 8-902-313-61-44 (поликлиника №2).

– Есть какие-то противопоказания у прививки от коронавируса для подростков?
– Разумеется. Так же, как и у препарата для взрослых. Это, прежде всего, аллергия на компоненты вакцины, обострение хронических заболеваний, симптомы ОРВИ, сделанные за последний месяц прививки против других инфекционных заболеваний. Но, повторяю, перед непосредственным введением препарата всё это нужно обговорить с педиатром.

– Почему прививать начинают именно с этого возраста?
– После 12 лет организм ребёнка становится идентичным организму взрослого, по росту и весу тоже. Поэтому дети получают уже практически те же дозировки лекарственных препаратов и иммунопрепаратов, к которым относятся и вакцины.

– Зачем делать прививки подросткам? Раньше говорили, что дети легче переносят COVID-19, чем взрослые.
– С тех пор как появились дельта-штамм вируса и «омикрон», подростки тоже стали тяжелее переносить инфекцию: участились средне-тяжёлые и тяжёлые случаи течения болезни с поражением лёгких. После заболевания у детей может развиться мультисистемный воспалительный синдром – серьёзное осложнение, требующее стационарного лечения. Кроме того, заражённые дети – дополнительные источники инфекции. Они могут «наградить» ковидом родственников. Поэтому вакцинация подростков просто необходима.

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.