170 дворников  трудятся  в  Камышине

Обильный снег и борьба с ним остаётся основной темой новостных сводок.

Действительно, эта зима удивила: и южные районы, образно говоря, с головой накрыло снежным одеялом – засыпало Краснодар, Ставрополь, даже Турцию, где вовсе не помнят, как это бывает. Камышин снегом не удивить. Есть и опыт борьбы с ним. Об этом мы беседуем с директором ООО «Чистый Двор» Мариной Манушкиной.

– Марина Константиновна, нынешние затяжные снегопады не стали для вашей службы стихийным бедствием?
– Скажу так: нас обилием снега не напугаешь. Выпадало и больше, например в 2012, 2013 годах. Конечно, нынешняя зима – со своими выкрутасами, но это для нас не ЧП, знаем, как организовать работу по борьбе со снежными заносами, чтобы не допустить аврала.

– Главная неприятность в том, что со снегопадами приходится бороться постоянно: казалось бы, только расчистил, но опять всё засыпало! Уже весь город взялся за лопаты: кто свои авто откапывает, кто гаражи…
– Да. Это только на первый взгляд снег невесомый и пушистый. Если он немного слежится, а потом его нужно перекидать тоннами, то лёгким он уже совсем не кажется. Поэтому тут главное – работу не запускать. Наши специалисты по своему опыту отлично знают это. У большинства камышан были долгие январские каникулы. А дворники работали и в эти дни. Иногда после обильных осадков многие и дважды в день выходят (утром и вечером), нередко – в субботу и воскресенье. И поэтому все, кто рано утром спешат на работу, ведут малышей в детский сад или отправляют ребят в школу, даже удивляются, что дорожки уже расчищены!

– Сколько всего дворников в нашем городе? Какого возраста эти люди?
– У нас трудоустроено около 170 человек. Больше женщин. Им, конечно, сейчас тяжелее приходится. Но есть и мужчины. У некоторых семейный подряд, порой и дети приходят помочь. В основном трудятся люди пенсионного возраста, все справляются. Вот только во время пандемии, как и в других трудовых коллективах, немало тех, кто на больничном. Но при этом мы делаем всё, чтобы участки не оставались брошенными.

– Все ли полностью обеспечены инвентарём? Хватает ли песко-соляной смеси?
– Проблем нет: конечно же, мы предоставляем нашим сотрудникам весь нужный инвентарь, привозим в достаточном количестве и песко-соляную смесь, её расходуют по мере необходимости.

– Это хорошо. Какие участки в настоящий момент наиболее трудные?
– Особо сложных нет. Мы уже все их давно изучили и знаем, как избавиться от сильных заносов на неровной местности. Основная трудность сейчас – бродячие собаки. Вот на улице Гагарина, возле одного из многоквартирных домов, недавно пёс достаточно сильно покусал нашего дворника. Местные жители бродячих животных подкармливают, но домой к себе, разумеется, не берут. Собаки считают территорию своей, начинают её достаточно агрессивно охранять, не подпускают людей со стороны. И это на самом деле становится очень серьёзной проблемой. Попробуйте теперь найти на этот участок нового дворника! Никто не соглашается, это же понятно. Ситуация не шуточная, страшно представить, если она станет масштабнее.

– То есть здесь явное недопонимание с населением. Наверняка вопрос этот не единственный?
– К сожалению, да. Огорчает, что некоторые жильцы МКД позволяют себе незаслуженно ругать дворника, например за то, что он, расчищая снег, бросает его под колёса припаркованных автомобилей или в палисадник. Но в этом же нет ничего противоправного! Чистый снег со временем растает и пропитает землю влагой, что весной будет как нельзя кстати. А парковать бесчисленное множество машин во дворах, а не на специально предусмотренных парковках вообще не правильно! Если рассмотреть этот вопрос без эмоций: ну куда должен дворник складировать снег? Увозить его нет возможности. А везде снежные кучи уже такой величины, что достают чуть ли не до второго этажа! Дорогие камышане, не ругайте дворников напрасно!

Светлана ТЫЩЕНКО

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.