Память сталинградцам

2 февраля, в день 79-летия разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, в Камышине почтили память павших защитников Родины.

К мемориалам пришли глава города Станислав Зинченко, его первый заместитель Дмитрий Резвов, заместитель председателя Камышинской городской думы Иван Иванов, председатель городского Совета ветеранов Юрий Ефременко.

– Значение победы в Сталинградской битве трудно переоценить. Она стала началом коренного перелома в Великой Отечественной и Второй мировой войнах, началом изгнания оккупантов с временно захваченной территории Советского Союза, – отмечает Юрий Феодосьевич. – В Германии же по погибшей под Сталинградом 6-й полевой армии был объявлен трёхдневный траур. Япония и Турция отказались от вступления в войну против Советского Союза на стороне фашистской Германии. Начался развал фашистского блока.

Сталинградская битва стала для всего мира символом героизма, стойкости, отваги, мужества и самопожертвования. Она сплотила и подняла все народы нашей многочисленной Родины на разгром врага. Фронт и тыл слились воедино своим боевым и трудовым героизмом, обеспечив победу в Сталинградской битве и в последующих сражениях.

Камышане принимали самое активное участие в Сталинградской битве. Многие жители города и района сражались с противником на фронте, а остальные трудились в тылу, обеспечивая воинов всем необходимым.

Камышин на период Сталинградской битвы стал городом госпиталей, где камышанки ухаживали за ранеными и больными воинами.

В настоящее время в городе проживают четверо участников Сталинградской битвы: П.А. Андреев, Е.В. Иванова, М.Ф. Николенко, М.С. Седлецкая. Низкий им поклон за их воинский подвиг. Сердечная благодарность труженикам тыла за их трудовой вклад в победу под Сталинградом. Их в Камышине на начало 2022 года осталось 274 человека.

Церемонии возложения цветов и венков прошли на Братском захоронении, в городском парке у памятного знака Комсомольцам-добровольцам и у памятного знака камышанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.