«Отверзи храм с блистающим престолом»

Православные храмы Камышина… Разрушенные в 1930-е годы, они остались на старинных фотографиях, в информационных описаниях, народной памяти.

Среди уничтоженных богослужебных зданий можно найти и изображение величественного храма в честь небесного покровителя нашего города святого великомученика Димитрия Солунского.

Некогда купола Дмитриевской церкви устремлялись в небо в районе нынешнего 7-го микрорайона. Краеведы рассказывают, что она находилась неподалеку от Свято-Троицкого кафедрального собора, что располагался «на островке» в бухте реки Камышинки.

Казалось бы, от былого величия остались одни воспоминания… Однако в 1994 году приход был возрождён в приспособленном здании бывшего детского сада на улице XXII Партсъезда. Если началом восстановления исторической справедливости считать открытие в городе Дмитриевского храма, то можно смело сказать, что в 2016-м по инициативе настоятеля иерея Александра Ефимова и прихожан процесс возрождения продолжился.

● Традиции строительства

Идея заключается в подготовке к реконструкции храма в честь Димитрия Солунского, а также восстановления храма в честь Казанской иконы Божией матери, которую Дмитриевский стрелецкий полк привёз с собой из Казани в 1697 году.

Благодаря летописям известно, что при основании город Дмитриевск (Камышин) имел две уникальные святыни – икону святого великомученика Димитрия Солунского и список с чудотворной Казанской иконы Божией Матери, одной из самых почитаемых святынь на Руси. Они бережно хранились в камышинских церквах.

Погружаясь в прошлое, можно проследить традицию их строительства в провинциальном волжском городке. Первыми возвели церкви именно Казанской Божией Матери и святого великомученика Димитрия Солунского. После пожара 1740 года, в котором погиб практически весь населённый пункт, на средства казака Ососа Савина построили новую деревянную. В 1778 году на её месте воздвигли каменную Дмитриевскую церковь.

…Пожары, революции, голод, СССР, перестройка, эпидемии, цифровизация… Даже маловерующие в последнее время стали уповать на Бога: «Неисповедимы пути твои, Господи!» Фраза апостола Павла, произносимая на латыни, имеет глубокий смысл, которой помогает людям переживать тяжёлые испытания до сих пор.

● Вместе – к мечте

В уже существующем эскизном проекте предполагается, что на цокольном этаже храмового помещения разместится благотворительный центр «Второе дыхание». Он действует при приходе уже четыре года, но занимает помещение, не принадлежащее храму. Будут созданы возможности для реализации других важных социальных проектов.

Главное богослужебное помещение рассчитано примерно на 500 человек. Его можно отнести к храмам сравнительно скромных размеров. Соборы, как правило, имеют вместимость от трёх до пяти тысяч человек. Храм Христа Спасителя в Москве – до 10 000 человек.

В этом месте выразительно прозвучат следующие цифры – результат исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Оказывается, 63% россиян считают себя православными. Если проецировать показатель на наш город – это больше половины жителей!

Любуясь куполами и внутренним убранством святынь, люди нередко думают, что церкви сооружаются на деньги государства. Это не так. Да, сегодня немало случаев, когда храмы строят крупные предприниматели. Но испокон веков их на Руси возводил народ, живущий в той или иной местности. Если представить, что все православные камышане будут жертвовать на реконструкцию храма хотя бы по 100 рублей ежемесячно, то сбор необходимой суммы – лишь вопрос времени.

…В 2021 году иерей Александр Ефимов обсуждал вопрос возможного участия фирмы «Приволжтрансстрой» (Волгоград) в деле проектирования и реконструкции. Специалисты готовы внести свой вклад в реализацию задумки. То есть обновлённый, восстановленный храм в честь Димитрия Солунского или Казанской иконы Божией
Матери – никакая не фантастика, а реальность. Посмотрите, как будет выглядеть здание, если «навалимся» всем миром! С Божией помощью справимся!

Уважаемые камышане!

В самом храме на втором этаже уже пять лет висит кружка для сбора пожертвований на реконструкцию. Вы можете поучаствовать в сборе средств. Кому удобнее, могут заполнить платёжное поручение в банке. Вот образец с реквизитами:

ИНН 3436105247
КПП 343601001
Получатель: МРО ПП храма Димитрия Солунского г. Камышин Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).
Р/с 40703810704400264515
Банк получателя: АО БАНК «НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ» МОСКВА.
БИК 044525498
к/с 30101810045250000498

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.