Права инвалидов Камышина помогает отстоять прокуратура

Когда в девятиэтажке на улице Пролетарской несколько лет назад торжественно открывали первый в нашем городе лифт, куда можно свободно въехать в том числе и на инвалидной коляске, больше всего этому факту радовался молодой человек с тяжёлым диагнозом, который без этого средства передвижения не в состоянии выбраться из своей квартиры на свежий воздух.

Но не все знают, что добиваться установки такого лифта его семье пришлось много лет…

К сожалению, нередки случаи, когда люди с ограниченными возможностями здоровья вынуждены вести настоящую борьбу за свои права, хотя есть закон, он должен защищать. Но… Как часто приходится вмешиваться правоохранительным органам? Мы попросили Камышинского городского прокурора Александра Киселева рассказать подробнее о мерах прокурорского реагирования на обращения инвалидов.

– Насколько часто люди с ограниченными возможностями здоровья обращаются в городскую прокуратуру Камышина? Сколько подобных заявлений было по итогам минувшего года, в текущем 2021 году? Какие проблемы эту категорию граждан больше всего волнуют?

– В 2020-м поступило 19 обращений в сфере защиты прав инвалидов, лиц с ограниченными возможностями здоровья, что составляет 0,6% от общего числа заявлений. Из них 14 – по вопросу необеспечения лекарственными препаратами, два – по оснащению учреждений специальными средствами для инвалидов, одно – о признании незаконным постановления администрации городского округа – город Камышин о снятии гражданина, являющегося инвалидом, с учёта в качестве нуждающегося в жилом помещении, ещё два заявления, касающихся социальных выплат. Из 19 обращений шесть перенаправлены для рассмотрения в иные ведомства, на 11 даны разъяснительные ответы, два признаны обоснованными, удовлетворены.

За истекший период 2021 года поступило пять обращений в указанной сфере, что составляет 0,2% от общего числа. Одно – о нарушении прав инвалидов на транспортное обеспечение, два – по вопросам лекарственного обеспечения и обеспечения техническими средствами реабилитации, одно – о нарушении прав ребёнка-инвалида
на образование, одно – в сфере оказания инвалиду социальных услуг. Из пяти обращений одно перенаправлено для рассмотрения в иные ведомства, одно находится на рассмотрении, три признаны обоснованными, удовлетворены.

– Одна из самых частых жалоб от людей с ограниченными возможностями здоровья в редакцию «Диалога» – лишение инвалидности после прохождения очередной МСЭ. Был даже случай в Петровом Вале, когда в инвалидности отказали человеку, лишённому после травмы одной руки. Есть ли в работе Камышинской прокуратуры примеры, когда с её помощью удалось восстановить группу инвалидности после того, как сняли?

– В 2020 году, истёкшем периоде 2021-го в Камышинскую городскую прокуратуру подобных обращений не поступало. В соответствии с законодательством гражданин может обжаловать решение медико-санитарной экспертизы в течение месяца на основании письменного заявления, подаваемого в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро.

– В 2021 году мамы детей-инвалидов нашего города объединились в общественную организацию, чтобы отстаивать их права. Означает ли это, что они поступили так вынужденно, потому что не могут найти другой правовой защиты?

– Защита прав детей-инвалидов может осуществляться различными способами, в том числе с помощью направления обращения в органы прокуратуры. Действующим законодательством предусмотрено право граждан на объединение для защиты общих интересов и достижения общих целей. В настоящее время на территории городского округа – город Камышин более семи лет осуществляет деятельность АНО «Центр защиты и помощи семьям «В защиту детства», с 2021 года функционирует Территориальное подразделение «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов».

С 2020 года по истекший период 2021-го в Камышинскую городскую прокуратуру обращений от общественных объединений, организаций по вопросам нарушений прав детей-инвалидов не поступало.

– Какие льготы по закону предусмотрены для инвалидов?

– Действующее законодательство Российской Федерации предусматривает для них льготы и гарантии в различных сферах деятельности. Так, например, инвалиды и дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату в установленном законом размере, а также на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Предусмотрены льготы и гарантии в жилищной сфере, в сфере пенсионного обеспечения, а также кредитования, образования, труда, налоговые льготы.

– Насколько нам известно, прокуратура по закону обязана представлять интересы инвалидов в суде. Такая юридическая помощь бесплатная? В каких случаях это происходит? Насколько это частая практика для Камышинской прокуратуры?

– Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

В силу ч. 3 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий.

Так, по результатам проведенной проверки по обращению, поступившему в Камышинскую городскую прокуратуру, 1.06.2021 г. Камышинский городской прокурор обратился в суд в интересах инвалида 2-й группы жителя города Камышина к ГУ – Волгоградское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации – с исковым заявлением о взыскании расходов по приобретению TCP в размере 1850 рублей. Требование прокурора удовлетворено в полном объеме.

– Насколько, по Вашему мнению, в целом эффективна работа местной прокуратуры по защите прав людей с ограниченными возможностями здоровья?

– Камышинской городской прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки в сфере соблюдения прав инвалидов. Принятия мер прокурорского реагирования требовали нарушения законодательства в сфере обеспечения прав инвалидов на доступную среду, на получение средств технической реабилитации, на льготное лекарственное обеспечение, социальное обслуживание и др.

Материал подготовлен в рамках проекта «Доступная среда как образ мысли»

Светлана ТЫЩЕНКО

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.