«Новое поколение» встречает гостей!

На этой неделе в Камышине начались интереснейшие мероприятия высокого уровня. Они будут проходить на протяжении нескольких дней.

Нашему городу выпала честь стать местом проведения Всероссийского молодёжного слёта Русского географического общества.

Стартуем дружно

Торжественное открытие слёта состоялось в начале недели в зале развлекательного комплекса «Опава». Хотя знакомство участников произошло ещё днём ранее в Волгограде, куда члены клубов РГО прибыли со всех уголков страны.  

Важно сказать, что в нашем регионе столь масштабное мероприятие от Русского географического общества проходит впервые. А что особенно приятно и волнительно, привлечь внимание активистов и взять на себя ответственную роль организатора смогли именно камышане – молодёжный клуб  «Новое поколение» под руководством Елены Леденцовой.

Слёт Русского географического общества – это ежегодное мероприятие, которое организуется для обмена опытом и повышения квалификации представителей РГО в разных регионах страны. География его невероятно обширна. В Камышин съехались гости из Москвы и Московской области, Ижевска, Республики Калмыкия, Новосибирска, Пензы, Волгограда, Владимира, Иркутска, Омска, Твери, Воронежа, Краснодарского края, Севастополя, Саратова, Астрахани, Курской и Кемеровской областей.

Тематика слёта этого года посвящена работе с молодёжью в рамках туристической деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий, краеведческих экспедиций, привлечению к работе профильных организаций.

На торжественном открытии гостей Камышина приветствовали официальные лица. Среди них – заместитель главы города Юрий Бачурин и председатель Камышинской городской думы Владимир Пономарев.

Надо отметить, что Владимир Анатольевич «подловил» РГО-шников в холле «Опавы». Пока организаторы завершали все приготовления, он устроил импровизированный экскурс в историю нашего города, а также рассказал о том, чем гордится и живёт в современную эпоху Камышин. Получилось весьма интересно и познавательно. Кроме того, Владимир Анатольевич напомнил, что камышинский клуб «Новое поколение» в числе лучших в масштабах целой страны. А всё потому, что в него входят деятельные, креативные люди, настоящие патриоты. 

Как сказал в своём приветственном слове Юрий Бачурин, на слёт приехали самые активные энтузиасты. Он поблагодарил руководство РГО за то, что дали возможность провести столь серьёзное мероприятие именно нашему молодёжному клубу. Это говорит о том, что «Новое поколение» – организация с лидерскими показателями. За последние годы на счету РГО множество реализованных проектов – важных и нужных, а главное, объединяющих творческую молодёжь со всей России. Активисты РГО выполняют большое количество значимых миссий: образовательных, краеведческих, исторических, экологических. И всё ради главной цели – как можно больше узнавать и сохранять наши природные богатства, самобытную культуру и традиции. 

Вам у нас понравится

Несложно догадаться, что программа слёта подготовлена весьма насыщенная.

Сразу после церемонии открытия гости отправились в Центр туризма и краеведения за специальным снаряжением, а оттуда – в природный парк «Щербаковский». Здесь их доставили до стоянки «Первый лес» и разместили в палаточном городке. Далее по расписанию встреча с сотрудниками парка и образовательная программа от исполнительной дирекции Русского географического общества.

Самое ожидаемое событие, разумеется, – сплав на байдарках по Волге. Это увлекательное путешествие организует руководитель  клуба «Байдарки рулят» Руслан Мулюков. Он пообещал участникам слёта незабываемые впечатления: увидят местные красоты и встретятся с редкими представителями фауны. В ходе занятий планируется изучение основ водного туризма, правил безопасности на воде и оказания первой медицинской помощи.

Экскурсии по парку «Щербаковский» тоже никого не оставят равнодушными, ведь «Волжской Швейцарии» есть чем удивить. По задумкам организаторов культурная программа и посещение природного памятника «Ура́ков бугор», как и прогулка по обновлённой экологической тропе, навсегда останется в памяти гостей из разных регионов.

Отдельное внимание уделяется обширному образовательному блоку, исследовательской деятельности (например, сбору комаров в рамках исследований их видов и ареалов обитания) и работе над проектами, которые в дальнейшем будут поданы в качестве заявок на грантовую поддержку.  

Камышинские эксперты проведут мастер-класс «Использование приложения дополненной реальности в туризме» и «Лучшие практики Молодёжного клуба РГО «Новое поколение». Такой вот оригинальный обмен опытом. Также гости посетят Камышинский историко-краеведческий музей, примут участие в круглом столе на тему «Экологический туризм на ООПТ. Опыт лучших практик». Завершающим мероприятием культурной программы станет «Арбузная гонка!». Камышане ведь не могут упустить шанс дать гостям вдоволь наесться ароматными ягодами.

Руководитель молодёжного клуба РГО «Новое поколение» г. Камышин Елена Леденцова:

–  Наш клуб основан в 2016 году. Мы использовали опыт, накопленный Центром туризма, и смогли его преумножить. Наша главная «фишка» – сплавы на байдарках. Рады, что нам доверили проведение Всероссийского слёта, мы это заслужили своей работой и высокими результатами.

Средства на это мероприятие выделены в рамках грантовой поддержки. Конкурс я (как руководитель клуба) выиграла, подав заявку в фонд РГО. Это позволило нам с командой организаторов прекрасно подготовиться к приёму членов общества. Уверена, что в Камышине и в Камышинском районе нашим гостям понравилось. Ведь у нас уникальная природа и богатейшая история края. Программа получилась насыщенной множеством как активных, так и образовательных событий, встречами, новыми знакомствами, удивительными открытиями и обменом опытом.

Консультант исполнительной дирекции Русского географического общества Анна Черкасова:

– Тематические слёты РГО проходят ежегодно, и мы являемся соорганизаторами этих мероприятий. Наша роль – проведение образовательной программы. Клуб «Новое поколение» является одним из лидеров в нашей стране и занимает высокие позиции в рейтинге.

Поэтому нет сомнений: всё будет на высшем уровне. Нас ждёт активный «мозговой штурм». Тема слета «Развитие внутреннего и регионального туризма».  В рамках проектного менеджмента рассмотрим несколько интересных идей, связанных с развитием туризма.  Некоторые, наиболее удачные и востребованные, инициативы, возможно, удастся реализовать при поддержке РГО уже в будущем году.

Руководитель молодёжного клуба  «Мечта», г. Омск, Анастасия Кондрашкина:

– Цель, с которой я приехала, – наладить межрегиональное взаимодействие с представителями других клубов. Мы тоже занимаемся туризмом – пешими походами и сплавами по рекам Омь и Тара. Было здорово увидеть, как это организовано в Камышине.

Слёт клубов ГРО получился весьма интересным и насыщенным. Подробнее о других его событиях и итогах читайте в следующих номерах «Диалога».

Материал подготовлен в рамках проекта «Территория молодёжи»

Екатерина СПИРИДОНОВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.