В Волжском хирурги провели уникальную операцию

Хирурги волжского филиала Центра трансплантологии им. В.И. Шумакова провели уникальную операцию и спасли пациентке трансплантированную почку.

С помощью специальной техники врачи максимально снизили область вмешательства в организм.

“Пациентке из Казани, чтобы не потерять почечный трансплантат, срочно требовалась операция урологического профиля, – рассказали в облздраве. – Ранее женщине предлагали провести полостное хирургическое вмешательство, при котором период реабилитации занял бы несколько недель. В волжском филиале врачи приняли решение устранить проблему, максимально снизив область вмешательства в организм и степень травмирования тканей, используя малоинвазивную технику. Операция прошла успешно: пациентка уже на третий день выписалась из стационара”. 

С каждым месяцем количество урологической, нефрологической, кардиологической и трансплантационной помощи в филиале центра имени Шумакова растёт. С начала года здесь было проведено 224 высокотехнологичные операции, в том числе 15 трансплантаций почек и печени, спасены жизни и здоровье жителей Волгоградской области и девяти регионов: Татарстана, Калмыкии, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Северной Осетии, Ставрополя, Нижнего Новгорода, Астрахани.

Напомним, получать круглосуточную высокотехнологичную медицинскую помощь можно как в местных передовых клиниках, так и в федеральных медицинских учреждениях — для граждан Российской Федерации она бесплатна. С начала 2021 года такую помощь получили 7,5 тысячи жителей Волгоградской области — в условиях пандемии медорганизации региона, а также ведущие федеральные клиники продолжают спасать жизни и здоровье людей, проводя сложнейшие операции по разнообразным профилям.

Наш корр.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.