В Волгоградской области введут маркировки молочных продуктов

Цифровая маркировка позволит защитить потребителя и отечественный продовольственный рынок от некачественной и фальсифицированной молочной продукции.

Её поэтапное внедрение в нашей стране начнется с 1 июня 2021 года. 

Маркировка молочных продуктов – это нанесение на упаковку специальных штрих-кодов для идентификации и обмена данными между участниками рынка и государственной информационной системой мониторинга «Честный знак». Этот порядок закреплен в правилах, утвержденных постановлением Правительства России. 

По сведениям Роспотребнадзора, около трети реализуемых в стране молочных продуктов являются контрафактом. Введение маркировки призвано упорядочить рынок, сделать его прозрачным, поддержать легальных производителей и обезопасить здоровье граждан от вредных суррогатов. Вместе с тем, потребители, отсканировав код с помощью смартфона, смогут быстро получить достоверную информацию о товаре и его изготовителе. 

В конце прошлого года был завершен эксперимент по маркировке готовой молочной продукции, и в настоящее время приняты все нормативные правовые акты, необходимые для ее обязательного введения. Тем не менее, остались ещё вопросы, требующие решения.

Один коментарий

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.