МЧС Камышина показали ужасающую статистику гибели детей на пожарах

Отдел надзорной деятельности МЧС по Камышину и Камышинскому району сообщает о пугающей статистике пожаров и гибели детей на пожарах за 3 месяца 2021 года.

На территории России с начала года произошли 51 494 пожара, в которых погибло 2 714 человек.

Только в марте 2021 года в ряде субъектов Российской Федерации произошло 12 пожаров с гибелью 23 детей.

Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей! Главное в профилактике подобных случаев – это не просто запреты, которые, как правило, приводят к обратному – желанию ребенка их обойти, а обоснованное и аргументированное объяснение.

На сегодняшний день в целях доведения до населения требований пожарной безопасности, а также профилактики пожаров отделом надзорной деятельности по Камышину и Камышинскому району организовано тесное взаимодействие со всеми средствами массовой информации. Проводятся рейды по многодетным семьям, сходы с населением, обучение граждан, публикуются статьи, информируются руководители органов местного самоуправления и руководители организаций и учреждений.

Уважаемые взрослые!

Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в недоступных для детей местах. Используйте только исправные электрические приборы, имеющие сертификат соответствия требованиям безопасности. Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде. Взрослые должны рассказать детям о последствиях игр со спичками, зажигалками. Необходимо следить за тем, чтобы электрические розетки были безопасными для детей.

Замените изношенные электрические провода. Тщательно изолируйте соединения проводов и удлинителей. Проверьте исправность печного отопления, не перекаливайте печи. Убедитесь в исправности бытовых газовых приборов на предмет отсутствия утечки газа. Не оставляйте детей без присмотра взрослых.

При возникновении пожара необходимо позвонить по телефонам «01» или «112», «101».

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.