Больше всего вылетов вертолет санитарной авиации совершил в Камышин

30 вылетов с начала 2021 года совершила санитарная авиация Волгоградской области.

С января экстренная помощь авиабригады потребовалась двум детям и 28 взрослым. Больше всего вылетов «Ансат» совершил в Камышин, Михайловку, а также в Новоаннинский район. «Крылатая скорая» спасала жизнь пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, пострадавших в ДТП, людей с инсультом и другими патологиями здоровья, отравлением, бытовыми политравмами.

Напомним, Волгоградская область одна из первых в стране приступила к возрождению санитарной авиации. На сегодняшний день число спасенных пациентов превысило тысячу. С 2021 года «Ансат» работает практически во внесезонном режиме.

Развитие санавиации продолжается в рамках регионального проекта «Совершенствование системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение». К 2024 году планируется увеличение парка медицинских вертолётов. В каждом отдаленном районе Волгоградской области имеются приспособленные для посадки вертолёта территории; возведены пять посадочных площадок, одна из которых находится в Камышине.

Добавим, задачи по повышению качества и доступности современной медпомощи, вне зависимости от удаленности от областного центра поставил губернатор Андрей Бочаров 15 марта 2019 года.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.