Жители Камышина и района продолжают попадаться на уловки мошенников

В полицию ежедневно продолжают поступать заявления от жителей города и района, пострадавших от мошеннических действий.

Только за минувшие двое суток четверо граждан обратились в полицию после того, как с их счетов были похищены крупные денежные суммы. В общей сложности злоумышленники похитили у потерпевших более полумиллиона рублей.  

Мошенники действуют по уже известной и отработанной схеме: звонят потерпевшим и представляются сотрудниками банка, сообщают о несанкционированном списании денежных средств или незаконном оформлении кредита, после чего убеждают сообщить персональные данные счетов, либо перевести свои сбережения на подставные, якобы безопасные счета. В результате потерпевшие лично переводят денежные средства злоумышленникам, либо впоследствии обнаруживают списание крупных денежных сумм со своих счетов.

Так, под видом банковского сотрудника неизвестный позвонил 53-летней камышанке. Злоумышленник сообщил о якобы оформленном на потерпевшую кредите и убедил ее проделать ряд операций в своем онлайн-банке, в результате которых потерпевшая оформила на себя кредит, а всю его сумму в размере 250 тысяч рублей перечислила на неизвестные счета. Таким же образом мошенник обманул 37-летнюю жительницу Петрова Вала, которая перевела мошенникам 300 тысяч рублей.

Под видом работника банка, используя сервис подмены номеров, неизвестный позвонил 47-летней жительнице Камышина. Незнакомец сообщил, что с ее счета происходит несанкционированное списание денежных средств. Вместо того, чтобы обратиться в банковскую организацию, женщина под диктовку злоумышленника выполнила ряд операций: 12 тысяч рублей она перечислила на указанный незнакомцем счет.

В полицию обратилась 39-летняя  местная жительница. Женщина просила привлечь к ответственности неизвестного, который под предлогом продажи щенка  американского стаффордширского терьера завладел 10 тысячами рублей, которые ее 16-летняя дочь перевела на неизвестный счет. После перечисления денег страница объявления на сайте была заблокирована.

Уважаемые граждане! Не сообщайте никому персональные данные ваших банковских карт и не перечисляйте денежные средства неизвестным лицам. Помните, что сотрудники банка никогда в телефонном разговоре не требуют совершить какие-либо операции, и уже тем более не просят сообщить данные вашего счета. Не позволяйте мошенникам себя обмануть!

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.