В Камышинском районе при пожаре погиб человек

27 июля примерно в 01 ч. 00 мин. произошел пожар в частном одноэтажном жилом доме по адресу: Камышинский район, с. Вихлянцево, ул. Заречная.

В результате пожара погибла женщина 1969 г.р. постоянно проживающая по вышеуказанному адресу.

Предполагаемая причина пожара – неосторожность при курении погибшей.

Совсем не редкость, когда причиной пожаров становится небрежно брошенный окурок или спичка. Тление сигареты может продолжаться несколько часов до появления пламени и как следствие – развития пожара.

Если вы являетесь курильщиком, то помните, что эта пагубная привычка не только негативно влияет на ваш организм, но и может послужить причиной возникновения пожара. Очень опасно курить лёжа в постели. Курящий засыпает, сигарета падает на постельные принадлежности и происходит пожар. Как правило, в этом случае курильщик получает сильнейшие ожоги или погибает.

Причиной пожара может стать брошенная с балкона сигарета, которая может упасть на землю, где могут находиться: сухая трава, бумага или другие предметы, стать причиной их воспламенения. В ещё более худшем случае, сигарета летит вниз, попадая на чужой балкон, где могут храниться легковоспламеняющиеся предметы.

Также окурок может попасть в квартиру через открытую форточку, где условия для развития горения также могут быть самыми благоприятными.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. Камышину и Камышинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Волгоградской области напоминает, что при курении необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

  • не выкидывайте из окон и балконов не потушенные сигареты и пепел (стоит знать, что пожар, который произошел на нижерасположенном балконе, достигнет и вашей квартиры, ведь по физическим свойствам пламени свойственно распространяться на верхние этажи); пользуйтесь большими глубокими пепельницами и постоянно следите за их наполнением;
  • после приёма гостей всегда проверяйте, не остались ли непотушенные и тлеющие сигаретные окурки в мягкой мебели, между подушками и в ёмкостях для мусора;
  • курение – вред, во всех смыслах этого слова и даже если по вине непотушенной сигареты не произойдет пожара, помните о вреде, который вы наносите своему организму. Помните, что, закуривая, вы подвергаете и жизни окружающих вас людей. Не оставляйте без внимания своих курящих родных и близких, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

При возникновении пожара немедленно сообщите об этом в пожарную охрану по телефону 01 или 112.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.