Камышан приглашают написать Тотальный диктант в день рождения Пушкина

В ближайшую субботу – в день рождения Александра Пушкина и День русского языка – камышане смогут принять участие в онлайн-марафоне Тотального диктанта.

Он будет проходить на платформе YouTube и посвящается влиянию Интернета на русский язык.

Марафон начнется в 11.00 по местному времени и продлится шесть часов. За это время состоятся четыре лекции: про Интернет-лексику от Екатерины Тупицыной, про цифровой этикет от Ольги Лукиновой, про распознавание языка от Станислава Ашманова, а также про то, где бы сегодня мог издаваться А.С. Пушкин от Льва Оборина.

Часть онлайн-марафона будет посвящена словам, правописание которых пользователи чаще всего ищут в Интернете. “Тотальный диктант” и Google проанализировали запросы, “как пишется” в российском Google Поиске за последнее время, и попросили филологов рассказать о правилах, которые чаще других путают пользователей.

Ведущими мероприятия выступят директор фонда “Тотальный диктант” Ольга Ребковец и председатель филологического совета “Тотального диктанта”, главный редактор портала “Грамота.ру” Владимир Пахомов. Они также планируют в режиме онлайн встретиться с гостями: писателем Диной Рубиной, которая в 2013 году была автором диктанта, телеведущей и журналисткой Феклой Толстой, лингвистом Максимом Кронгаузом, которые расскажут, как, по их мнению, русский язык меняется в эпоху Интернета.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.