Камышане принимают участие в выставочном проекте «Память»

Художник-фронтовик А.П. Петров
Художник-фронтовик А.П. Петров

ТСХР объявил об участии мастеров изобразительного искусства в выставочном проекте «Память», посвященном 75-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.

От Волгоградского регионального отделения в проекте «Память» участвует около 40 художников. Старейший живописец, участник Великой Отечественной войны А.П. Петров представил на выставку картину «Дважды Краснознаменный линкор «Октябрьская революция», на котором он служил.

Он же создал проект памятника в с. Белогорки землякам, погибшим в период Великой Отечественной войны.

От П.И. Бутяева поступила на конкурс серия гравюр и рисунков о героических подвигах сталинградцев и камышан. Художник и скульптор А.А. Безруков создал памятник Герою Советского Союза летчику И.Ф. Базарову, установленный в с. Саломатино, бюст нашего прославленного земляка, летчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева, бюст художника, участника Великой Отечественной войны А.П. Петрова, выполнил в Петровом Вале барельеф, показывающий вехи истории этого важного в период Сталинградской битвы железнодорожного узла.

Художник-энтузиаст И.К. Коваленко создал в Барановке памятник красноармейцам, ушедшим из родного села на фронт и не вернувшимся домой. На протяжении многих лет он ведет просветительскую работу в им же организованном художественно-краеведческом музее в с. Моисеево Котовского района, где значительное место отведено под экспозиции о событиях Великой Отечественной войны и ее участниках.

Сроки проведения выставок – с 3 мая по 6 декабря 2020 года. Выставки будут проходить в семи городах страны – Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Калуге, Ставрополе, Волгограде, Севастополе. Для Волгограда намечены сроки экспозиции с 1 октября по 1 ноября.
В городах проведения выставок обязательно будут выставляться работы местных авторов, которые пройдут отбор Экспертного совета для заключительного этапа. Столичная выставка будет проходить с 17 ноября до начала декабря. 4 декабря в Москве состоится торжественное закрытие проекта и презентация каталога.

Г.Н. Клёнов, заместитель председателя Волгоградского регионального отделения Творческого союза художников России.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.