Трудоустроены 204 человека с инвалидностью
|
Таковы данные по Волгоградской области с начала 2020 года, Трудоустройству содействовали службы занятости населения.
Работодатели предлагают вакансии бухгалтера, менеджера, программиста, кладовщика, продавца продовольственных и непродовольственных товаров, укладчика-упаковщика и другие.
Особое внимание – выпускникам-инвалидам, впервые выходящим на рынок труда. Специалисты службы занятости консультируют студентов последних курсов вузов или ссузов, проводят профориентационные мероприятия, ярмарки вакансий. Выпускников с ограничениями по здоровью сопровождают в процессе поиска подходящей работы.
В течение 2019 года благодаря службе занятости населения в Волгоградской области работу нашли почти три тысячи жителей с инвалидностью, что составляет более 70 процентов от обратившихся граждан этой категории.
В 2019-м десять специалистов центров для повышения качества работы с инвалидами по слуху прошли обучение навыкам сурдоперевода. В 2020-м будут приобретены специальные психодиагностические комплексы, которые позволят всесторонне оценить уровень развития профессионально важных качеств, психологических и психофизиологических свойств инвалидов.
Обязанность работодателя по трудоустройству граждан с ОВЗ закреплена законодательно. На территории Волгоградской области для организаций, в которых заняты более 35 человек, квота для приема на работу инвалидов установлена в размере двух процентов от среднесписочной численности коллектива.