Камышан – участников вахт Памяти – поощрили за работу

На днях Андрей Бурняшев отчитался об итогах поисковой экспедиции юнармейского поискового отряда «Багратион».

Вернее, экспедиций было за прошедшее лето две – в район Россошек и хутора Донского.  В ходе их совместными усилиями с другими отрядами нашли, вернее, как говорят они на «своём» языке – «подняли», 1139 человек. В этот раз опознаны были останки  34-х участников Сталинградской битвы.

Это были тяжелейшие для ребят вахты. Температура воздуха в раскалённой степи – +44 градуса, мерили у земли – до +70. И надо в таких условиях работать физически, копать ссохшуюся, как бетон, землю, бережно зачищать кисточками находки, раскладывать на специальных археологических баннерах искалеченные человеческие останки, оторванные конечности, черепа. Находятся и боеприпасы.

Ребятам-участникам вахт Памяти вручили грамоты, их получили: Ксения Чермных, Егор Толстов, Данила Ортман, Сергей Мицкевич, Наталья Бондаренко, Александра Бурняшева, Елизавета Пашкова, Руслан Пеер, Александр Серенко. Также подарок – массогабаритный макет винтовки Мосина – получил от благодарных поисковиков член РВИО  Серго Саргсян, который обеспечил бесплатный проезд поисковиков к месту раскопок.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.