Как распознать, что ребенок начал принимать наркотики?

Об этом рассказывает заведующий Камышинским филиалом Волгоградской областной клинической психиатрической больницы №2, врач-психиатр Игорь Кондратьев.

– По каким признакам можно заподозрить, что ребенок начал употреблять наркотики?

– Он (ребенок) начал часто исчезать из дома, очень часто врать. За достаточно короткий период времени меняется круг его друзей. Подростка перестают интересовать семейные проблемы, он становится раздражительным, грубым, теряет прежние интересы, появляются немотивированные вспышки агрессии. В доме начинают пропадать деньги или вещи. Родителям все чаще кажется, что ребенок возвращается с прогулки в состоянии опьянения.

– Что делать, если это уже произошло?

– Обратиться в специализированное медицинское учреждение  с тем, чтобы специалист мог определить объем медико-психологической помощи, необходимый  для терапии и  последующей ресоциализации в реабилитационном центре. Наркологическое диспансерное отделение Камышинского филиала ГБУЗ  «Волгоградской областной клинической психиатрической больницы №2» располагается на улице Республиканской, д. 47а.

Приём ведут медицинский психолог, врачи психиатры-наркологи высшей квалификационной категории. В зависимости от состояния медицинская помощь оказывается как в стационарных условиях, так и амбулаторно, в том числе анонимно, без постановки на учет. Главное – не затягивать. Обычно родители начинают обращаться тогда, когда дети начинают уже выносить вещи из дома.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.