В Камышине аварийная балконная плита угрожает жителям

В доме №3 шестого микрорайона очередное ЧП: после проливного дождя 27 июля балконная плита на шестом этаже затрещала, и её фрагменты тут же посыпались на этаж ниже.

Если следовать букве закона, оставлять железобетонную конструкцию в таком положении не только опасно, но и преступно – ведь под нею находятся люди, включая детей. И именно об этом были поставлены в известность аварийно-диспетчерская служба города, а заодно – директор ООО «Управляющая компания «Фаворит» А.А. Курочкин.

Прибывший по его команде инженер УК констатировал: аварийная балконная плита с обнаженной арматурной сеткой удерживается исключительно за счет оконных блоков, размещенных на балконе этажом ниже. Участок земли, куда могли рухнуть бетонные конструкции, был тут же огорожен.

Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, балконная плита является частью общедомового имущества. Это, в свою очередь, означает, что контроль за её техническим состоянием обязана осуществлять управляющая организация – будь то ТСЖ или УК. Таково одно из требований Постановления Госстроя России от 27.09.2003 г. №170. Здесь же, в статье 3.5.8, особо подчеркивается, что организации по обслуживанию жилого фонда следят за недопущением загромождения балконов предметами домашнего обихода, равно как и установки на стенах домов кондиционеров, спутниковых антенн без соответствующего разрешения органов местной власти.

Судя по нынешнему состоянию балконов и лоджий, собственникам и нанимателям жилья в многоквартирных домах позволено всё: один тащит сюда бочки с квашеными овощами, другой – кадушки с цветами, третьему взбрело в голову установить здесь холодильник или книжный шкаф. При этом многие не хотят понимать: вся эта утварь увеличивает статическую нагрузку на плиту и тем самым способствует её ускоренному разрушению, подвергая жизнь и здоровье людей большой опасности.

Владимир Бронченко, общественный эксперт в сфере ЖКХ.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.