Через железнодорожные пути появится переход?

Два вопроса по работе станции «Камышин» поступили за последнее время в редакцию «Диалога».

Первый касался правомерности продолжительного нахождения на путях длинного состава из цистерн. Со 2 мая он преграждает проход жителям 6-го микрорайона города (и прилегающих к нему улиц) к отделу полиции, театру, банку.

Второй – по возможности переноса приема “московского” поезда на второй путь. Ведь первый практически всегда свободен! 

Как известно, все, что связано с объектами и происходящим в полосе отчуждения, – находится в компетенции ОАО «Российские железные дороги». Поэтому мы позвонили на специально выделенную «Линию обращений». Ответила оператор единого информационного сервисного центра Мария (145370). Внимательно выслушав претензии камышан, она составила две заявки. Первая – по организации пешеходного перехода через пути – получила порядковый номер 468572. Вторая – 468578. 

Что касается организации удобного прохода через рельсы, оператор подчеркнула: «Несмотря на то, что со слов заявителя, нерегулируемый переход эксплуатируется в Камышине издавна, требуется серьезное решение вопроса. Железнодорожные пути – зона повышенной опасности. И «вольное хождение» по ним недопустимо». 

Обращение будет рассмотрено соответствующими инстанциями и, если примут решение об образовании санкционированного перехода, его оборудует ОАО РЖД. Тогда все составы на запасных путях будут обязаны стоять так, чтобы не закрывать доступ к «дороге». 
Вероятно, если решение будет отрицательным, то простое расцепление цистерн с целью выделения гражданам «зоны прохода» (как просят камышане) делать никто не будет (это опасно!).

Что касается переноса пути прибытия поезда дальнего следования (он у нас теперь «единственный и неповторимый»), то просьба жителей Камышина тоже не останется без рассмотрения. Тем более что при составлении заявки упоминалось, что переход на второй путь сопряжен с большими сложностями. Пассажиры не раз падали, получали травмы. Чем закончится рассмотрение заявок, «Диалог» сообщит сразу после получения официального ответа.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.