В одной из аптечных сетей торговали «Боярышником»

Выявили факт сотрудники управления Росздравнадзора по Волгоградской области.

Результаты контрольных мероприятий показали, что, например, образец лекарственного препарата – «Боярышника настойка», не выдерживает испытания по показателю качества «Описание». 

Обращение серии недоброкачественного лекарственного препарата приостановлено на территории Российской Федерации. Аптечную сеть, в которой реализовывался такой «Боярышник», ведомство не называет. 

За первое полугодие 2019 года территориальный орган Росздравнадзора по Волгоградской области в ходе плановых проверок, проведенных в рамках государственного контроля качества лекарственных средств, отобрал для исследования 114 образцов лекарственных препаратов. 113 образцов получили положительную оценку. 
В рамках выборочного контроля качества лекарственных средств отобран 71 образец лекарственных препаратов, из них по 6 образцам уже пришли положительные результаты экспертизы. Кроме того, отобрано 5 образцов медицинских изделий для проведения экспертизы качества, безопасности и эффективности. По итогам проверки только 1 из 5 образцов признан доброкачественным, остальные признаны недоброкачественными медицинскими изделиями, которые были изъяты из обращения на территории России. 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.