Волгоградские вузы будут сотрудничать с федеральными институтами развития

Подписание состоялось на образовательном интенсиве «Остров 10-22» на площадке Сколковского института науки и технологий.

Два волгоградских университета — ВолгГТУ и ВолГУ — вошли в число первых 30 российских вузов, подписавших четырехстороннее соглашение о сотрудничестве с институтами развития: Агентством стратегических инициатив, платформой Национальной технической инициативы и Университетом НТИ «20.35».

Четырехстороннее соглашение нацелено на реализацию новых подходов в образовании и социальной сфере; распространение лучших практик цифровой трансформации; рост количества региональных проектов, поддержанных в рамках программы Национальная технологическая инициатива; достижение целей национального проекта «Цифровая экономика», в реализацию которого активно включился регион. Кроме того, университеты подключатся к экспертизе административных и нормативно-правовых барьеров, сопровождению лидерских проектов и развитию системы наставничества.

В рамках соглашения на базе ВолгГТУ будет реализован проект OpenLabs — это площадка, оснащенная научным оборудованием, открытая как для сотрудников и студентов университета, так и для приглашенных ведущих российских и иностранных ученых в целях реализации научно-исследовательских проектов фундаментального и прикладного характера. Кроме того, ВолгГТУ получило статус члена Ассоциации Технет Национальной технологической инициативы, что дает возможность экспертной оценки реализуемых ВолгГТУ проектов для их дальнейшего развития, поиска партнеров и привлечения финансирования. 

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.