Социальные льготы теперь начинают действовать за 5 лет до пенсии

Речь идет не только о льготах на проезд и бесплатных лекарствах.

Льготы и меры социальной поддержки, ранее предоставлявшиеся по достижении пенсионного возраста, теперь доступны за 5 лет до выхода на пенсию. Это правило распространяется и на тех, кто выходит на пенсию досрочно.

Речь идет о предоставлении льготного проезда на транспорте и бесплатных лекарств, скидке на оплату капремонта и других жилищно-коммунальных услуг и прочее.

Кроме того, с этого года для предпенсионеров появились новые льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости. Так, каждому работнику предпенсионного возраста предоставляется два дня в год на бесплатную диспансеризацию с сохранением зарплаты, а для работодателей предусмотрены административная и уголовная ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста или отказ в приеме на работу по причине возраста.

Напомним, что понятие “предпенсионный возраст” было введено в 2019 году. Лицом предпенсионного возраста считается гражданин, которому осталось 5 и менее лет до наступления возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости, включая тех, кому страховая пенсия назначается досрочно.

С начала 2019 года в Волгоградской области за подтверждением официального статуса предпенсионера обратились уже более 3 тысяч жителей региона.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.