Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета РФ

Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета РФ

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в заседании Госсовета РФ по вопросам развития сети автомобильных дорог общего пользования и обеспечения безопасности дорожного движения, которое провел в Георгиевском зале Кремля Президент России Владимир Путин.

Предложения регионов вошли в итоговый протокол Госсовета и будут учтены при формировании мер, направленных на повышение эффективности дорожного строительства, качество ремонта и содержания дорог, улучшение организации дорожного движения.

Накануне Госсовета Андрей Бочаров принял участие в работе двухдневного семинара-совещания с главами субъектов РФ, в ходе которого выступил с рядом предложений, в том числе — упростить процедуры, используемые при проведении ремонтных работ на межпоселковых, муниципальных и сельских дорогах. Это позволит существенно снизить затраты и направить высвобожденные средства на другие участки.

Всего, как было озвучено в ходе Госсовета, было рассмотрено более двух сотен предложений от регионов, экспертных и общественных организаций, федеральных министерств. Среди них — инициативы Волгоградской области о применении конкурентных способов определения поставщиков, подрядчиков и исполнителей на проведение дорожных работ по целому ряду укрупненных критериев (опыт, материально-техническая база и т. д.); об увеличении числа студентов, обучающихся на бюджетной основе по дорожным направлениям подготовки, и закреплении за ними обязанности отработать не менее трех лет на производстве по специальности; по решению проблемы согласований взаимодействия владельцев инженерных коммуникаций и собственников автодорог при строительстве электросетевых и линейных объектов; по аспектам применения механизма контрактов жизненного цикла; по совершенствованию градостроительного законодательства в части возможности применения стадийности проектирования и процедур госэкспертизы; о формировании сметных нормативов и другие.

Напомним, с 2014 года в регионе удалось добиться значительного прогресса в решении поставленной губернатором Андреем Бочаровым задачи восстановления дорожного хозяйства. Вдвое вырос процент дорог, отвечающих нормативным требованиям; ликвидированы более 80 очагов аварийности; ремонтом, строительством и реконструкцией охвачены 1,6 тысячи километров и 20 мостов — такой объем выполнен впервые с советских времен. В результате в регионе приведены в порядок все опорные дороги, обеспечена расшивка узких мест — на очереди восстановление второстепенных участков.

Предложения Андрея Бочарова вошли в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», который начал реализовываться с 2019 года. Благодаря грамотному проведению закупочных процедур существенно выросло количество включенных в нацпроект участков и их километраж. Если изначально планировалось, что в 2019 году будут приведены в порядок 69 объектов протяженностью 194 километра, то в настоящее время в рамках нацпроекта работы пройдут на 87 объектах протяженностью 274 километра. На 21 километре будут смонтированы новые линии наружного освещения.

Помимо всего прочего, общесистемными мерами развития дорожного хозяйства в регионе предусмотрена установка 48 камер фотовидеофиксации нарушения правил дорожного движения, пяти автоматических постов весогабаритного контроля на региональных дорогах и одного — на местных. К 2024 году на территории Волгоградской области начнет действовать интеллектуальная транспортная система, в которую войдут все внедренные ранее элементы.

Марина Шевченко
Фото: kremlin.ru

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.