Летняя проверка пешеходных маршрутов

Во время летних каникул проверят безопасность пешеходных маршрутов.

Активисты «Единой России» проверят пути, ведущие к учебным заведениям, в рамках акции «Дорога к школе». Дороги – места повышенной опасности. Тем более, когда они находятся вблизи школы, и по ней ежедневно проходят сотни юных пешеходов.

Небезопасны для детей и сквозные дворы жилых домов, так как по ним постоянно ездит большое количество автотранспорта. Как правило, там нет даже тротуаров, поэтому большую часть пути ребята вынуждены идти по проезжей части. Акция проводится для того, чтобы выявить опасные участки пути и устранить их.

“Руководствуясь последними ГОСТами, координаторы партпроекта промониторят маршруты школьников. В ходе анкетирования и выездных мероприятий проверят наличие/отсутствие соответствующих дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения, необходимых для обеспечения безопасности школьников на данных маршрутах”, – рассказал заместитель председателя комитета Государственной Думы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Парламентарий подчеркнул, что по итогам акции будут разработаны рекомендации по устранению недостатков в организации безопасного дорожного движения для школьников.

“Мы будем добиваться того, чтобы для детей были обеспечены безопасные маршруты движения к школе. По итогам акции мы подготовим предложения о мерах, необходимых для оперативного устранения нарушений, которые направим в Министерство транспорта РФ и главам регионов”, – пояснил координатор партпроекта.

Как отметил региональный координатор партпроекта «Безопасные дороги» Геннадий Кузнецов, в Волгоградской области мониторинг состояния предшкольных дорог начнется с 1 июля.

“Будем выявлять участки, где необходимо привести территории в соответствие с нормативами. Считаю, что нашим школьникам ежедневно по пути из дома в школу необходимо создать максимально комфортные условия для передвижения. Так, если приходится пробираться к калитке сквозь хаотично идущий транспорт, рано или поздно это приведёт к катастрофе – наезду на пешехода-ребёнка. Укладка тротуара, искусственных дорожных неровностей , установка соответствующих дорожных знаков на предшкольных дорогах жизненно необходима. Полагаю, что неудовлетворительное обустройство переходов сказывается и на дорожной аварийности и детском травматизме. Дети, их родители и педагоги должны ходить  в школу безопасно, удобно, по ровной дороги, где нет ям”, – добавил Кузнецов.

Ежегодно федеральный проект партии «Единая Россия» «Безопасные дороги» проводит в регионах страны акцию «Дорога к школе», целью которой является выявление участков дорог, опасных для детей, и пролегающих на маршрутах, ведущих к учебным заведениям. В ходе акции проводится проверка наличия/отсутствия соответствующих дорожных знаков, разметки, пешеходных ограждений и освещения. Акция проводится через анкетирование родителей, а также в формате выездных проверок, проводимых активистами партпроекта.

Выявленные нарушения будут переданы в Министерство транспорта РФ и главам регионов.

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.