В год столетия Маресьева укрепилась дружба между Россией и Германией

img_8879

Празднование 100-летия Героя послужило импульсом к развитию русско-немецких отношений.

 

Как известно, в мае текущего года немецкая делегация приняла участие в форуме «Пестрое небо», посвященном юбилею А.П. Маресьева. В ответ на этот визит коллег, Сотрудники музея-заповедника «Сталинградская битва» в составе делегации Волгоградской области побывали в Германии. В Берлине они представили свои инициативы, касательно сотрудничества в вопросах сохранения исторической памяти о событиях Второй мировой войны.

Стороны обменялись накопленным опытом по методике исследовательской и педагогической работы (и в России, и в Германии есть тематические музеи и памятные места). Россияне приняли участие в мастер-классах. Наряду с корректировкой действующих проектов российско-германского сотрудничества, появились новые интересные разработки.

3 декабря, в День Неизвестного Солдата сталинградцы (гордое название!) возложили венки и цветы к мемориалу павшим советским воинам в Тиргартене. Они посетили мемориал «Зееловские высоты», Трептов парк, захоронение советских солдат в Потсдаме, музей «Топография террора». Побывали на мемориале жертвам Холокоста. С особым чувством посмотрели экспозицию Германо-Российского музея «Берлин-Карлсхорст». Именно там в 1945 году был подписан акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Волгоградская сторона выступает с инициативами проведения совместных научных исследований по истории Сталинградской битвы и возобновления практики российско-германского партнерства в поисковых экспедициях на территории области, а также ухода за памятными местами и мемориалами. Обсуждаются также совместные образовательные и выставочные проекты.


Марина КАРАВАЕВА

Добавить коментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.